Что делать, сдал анализы
Сдал анализы, подскажите что у меня в организме и что мне делать дальше?
Добрый день!
Уточните, пожалуйста, по самочувствию беспокоит что-то? Какой у Вас рост и вес? Какие препараты, витамины, БАДы принимаете, если принимаете?
Екатерина Сергеевна, тяжело вставать, иногда нет сил и энергии. Нет желания что то делать. Но это не постоянно. Сейчас ничего не принимаю, месяц назад пил омегу, цинк, магний, тестобустер. Витамин д.
Екатерина Сергеевна, рост 175, вес сейчас 80
Здравствуйте. Кортизол в крови сдают для исключения надпочечниковой недостаточности, главное не ниже нормы, незначительное повышение от стресса ничего не нужно делать. Повышение лпнп и мало лпвп можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца. Ттг повышен незначительно, сдайте кровь на антитела к ТПО для уточнения причины, ферритин и витамин д дефициты могут влиять, на ттг сдайте через 2 месяца. Незначительное повышение пролактина, гормон очень чувствительный, стоит пересдать вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение.
Ленар Равилович, подскажите а с тестостероном что делать?
Низковат, но лекарства принимать не нужно, снижайте вес, можно попробовать растительные препараты например трибестан
Здравствуйте
1. Повышение кортизола в крови чаще носит стрессовый характер в норме (может повыситься даже от факта забора крови). Поэтому для исключения гиперкортицизма лучше сдать анализ вечерней слюны на кортизол. Для этого заранее взять в лаборатории пробирку. В 23.00 собрать слюну. За 2 часа до этого не кушать, не курить, не чистить зубы. Собранный материал убрать в холодильник и утром отнести в лабораторию
2. Тестостерон смотрят совместно с ГСПГ для расчета индекса свободных андрогенов. Не сдавали еще ГСПГ?
3. Повышение ТТГ при нормальном Т4 св называется субклиничнским гипотиреозом. Терапия показана при ТТГ более 10
Пока же только контроль ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца + анализ крови на АТ-ТПО и узи щитовидной железы
4. Есть изменения в липидном обмене. Рекомендуют начать прием Омеги 3 1000 мг (Омакор) по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать анализ на липидный профиль
+ узи сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек
+ гиполипидемическая диета
5. Повышение пролактина небольшое. Обычно при таких цифрах терапии не требуется
Скажите, готовились к сдаче анализа? Это важно, так как пролактин очень чувствительный показатель и к нему нужна подготовка
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно
Что-то беспокоит по самочувствию?
Анастасия Алексеевна, к сдаче пролактина не готовился, а по тестостерону? Меня такой уровень не устраивает. Хочется больше энергии и сил.
Принятый ответ
Сам по себе тестостерон не оценивают. Смотрят с ГСПГ, чтобы оценить уровень индекса свободных андрогенов. Для этого в один день нужно сдать анализ на общий тестостерон и ГСПГ
В таком случае пересдать анализ на пролактин с учетом подготовки
Анастасия Алексеевна, я сейчас загружу старые анализы там есть гспг
На тот момент индекс свободных андрогенов составлял 49,8%, что является нормальным значением. Обычно коррекции такое значение не требует