Прошу посмотреть анализ
Прошу посмотреть общий анализ крови . Женщине 64 года . Анализ сдавали для себя . Беспокоят завышенные показатели. Прошу объяснить что это значит и к какому врачу обращаться .
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Причиной повышения гематокрита, эритроцитов, гемоглобина может быть недостаток жидкости или кислорода в организме, а также - заболевания щитовидной железы, сахарный диабет или преддиабет, для уточнения лечащие врачи рекомендуют в таких случаях дообследование:
- исключить понос и рвоту перед сдачей анализов;
- спирография;
- анализ крови на ТТГ, Т3своб,Т4своб;
- анализ крови на глюкозотолерантный тест,
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.
Повышение общего билирубина за счет прямого говорит о вероятном нарушении оттока желчи, для уточнения и выбора лечебной тактики в таких случаях лечащие врачи рекомендуют выполнить - УЗИ печени и желчного пузыря.
Для снижения холестерина и его атерогенных фракций лечащие врачи обычно рекомендуют - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев.
Для понимания наличия\отсутствия атеросклероза сосудов и необходимости в статинах лечащие врачи обычно рекомендуют выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Здравствуйте. в анализах повышены липидограмма, эритроциты, гемоглобин, АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин это может указывать на скрытую проблему с печенью, например жировой гепатоз, воспаление или застой желчи, а также сгущение крови или компенсаторную реакцию на гипоксию или обезвоживание. Повышенные печёночные ферменты и билирубин требуют проведения УЗИ печени и желчного пузыря, анализов на вирусные гепатиты HBsAg и анти-HCV, а также консультации гастроэнтеролога. Повышенный холестерин требует оценки сердечно-сосудистых рисков и возможно назначения статинов, например розувастатин 5–10 мг вечером. При высоком гемоглобине и эритроцитах необходимо проверить уровень эритропоэтина, насыщение крови кислородом и сделать УЗИ почек. Рекомендуется консультация гематолога для исключения полицитемии, особенно если есть жалобы на головные боли, покраснение лица или повышенное давление. Начать нужно с УЗИ органов брюшной полости, общего белка, гамма-глутамилтрансферазы, щелочной фосфатазы и с результатами обратиться к гастроэнтерологу и кардиологу.
Здравствуйте!
1) Повышение эритроцитов и гематокрита часто связано с гемоконцентрацией - то есть с уменьшением объема плазмы крови при относительном увеличении клеточных элементов. Такое бывает при курении, при нехватке жидкости в организме.
Гемоглобин по гематологическим нормам находится в пределах допустимых норм до 159 г/л
2) Повышен билирубин за счет прямой фракции. Прямой билирубин может образовываться в печени и, когда печень не способна быстро его утилизировать, он может накапливаться в крови. Часто такое случается при проблемах с желчевыводящими путями.
Обычно врачи рекомендуют при повышении билирубина выполнить УЗИ брюшной полости, а также сдать анализы на вирусные гепатиты В и С HBsAg и antiHCV,
3) АЛАТ и АСАТ могут повышаться по следующим причинам:
- при нарушениях функции печени, таких как жировой гепатоз (накопление жира в печени), острые или хронические гепатиты
- на фоне приёма определённых лекарств, витаминов или биологически активных добавок (БАДов), особенно если они оказывают нагрузку на печень
4) ЛПВП - это «хороший» холестерин, который помогает очищать сосуды от избытка «плохого» холестерина (ЛПНП), снижая риск развития атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний. Его повышение неопасно
5) Триглецериды чаще повышаются на фоне неправильного питания
6) Глюкоза находится на верхней границе нормы, подобных случаях врачи рекомендуют оценить уровень гликированного гемоглобина, а при высоких показателях – к эндокринологу
Для обследования очень важно оценить УЗИ органов брюшной полости
Как вы питаетесь? Есть ли лишний вес, вредные привычки?
Здравствуйте!
По анализу крови повышение эритроцитов, гематокрита это может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Также повышение билирубина, алт и аст может быть на фоне дисфункции желчного пузыря, в таких случаях врачи рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости.
Повышение холестерина, в таких случаях врачи могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать
употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Скажите есть какие-то жалобы? У вас есть лишний вес?
Здравствуйте!
1. Повышение уровня ЛПВП - это хороший холестерин и дополнительно обследования не требует.
Повышение триглицеридов может быть связано с погрешностью в питании.
2. В общем анализе крови повышены эритроциты, гемоглобин, гематокрит. Это указывает на признаки гемоконцентрации. Встречается при недостаточном потреблении жидкости, при курении.
В таких случаях рекомендуют увеличить объем потребляемой жидкости, отказ от вредных привычек- при наличии.
3.Повышение уровня АСТ, АЛТ. Причина в повышении может быть связана с приемом лекарственных препаратов, наличие диффузных изменений в печени, например жирового гепатоза.
Рекомендуют УЗИ органов брюшной полости для оценки клинической картины в полном объёме
4. Повышение билирубина за счёт прямой фракции. Это может указывать на признаки нарушения желчеетока. В таких случаях рекомендуют выполнение УЗИ органов брюшной полости.
Какие жалобы на момент исследования?
Здравствуйте, исходя из результатов общего анализа крови можно говорить о нарушении питьевого режима, желательно увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл кг веса в день, не менее 2 литров воды в сутки. Так же имеет место повышение уровня холестерина и печёночных показателей. Обычно рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов и УЗИ органов брюшной полости для оценки функции печени. Будьте здоровы!
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего анализа крови повышен гемоглобин, немного Алт и аст. Рекомендую пить больше воды. По поводу холестерина, также повышен. Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета