Заложенность носа и боль в горле

Добрый день! Ощущение плохого самочувствия началось позавчера ( в пятницу) с сильной боли в носоглотке. Потом эта сильная боль опустилась в горло. На сегодняшний день болит горло и носоглотка. Нос заложен, не могла уснуть без сосудосуживающих капель в нос. Голос хриплый. Утром сильно болела голова, лицо, плечи, температуры не было. Выпила пенталгин. Немного головная боль утихала. Рассасываю доритроцин. Закапываю Аква Марис для лечения заложенности носа, после закапывания в носу щипит слизистую. Выделения из носа практически нет. Только лицо болит. Утром высмаркивалась - выделения были немного зеленого цвета. В основном выделения из носа выплевываю. Как лечиться в такой ситуации?

Гастрит, доуденит, в анамнезе язва желудка.
58 лет

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Более вероятно имеются признаки острого воспаления носа и глотки, то есть назофарингит на фоне вирусной инфекции.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Для горла рекомендуют полоскание раствором оки или кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.

Неприятные ощущения могут быть связаны с раздраженной слизистой оболочкой на фоне инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия Александровна, добрый день! Фото горла приложила. Сложно было сфотографировать. На данный момент появилась осиплость голоса, очень тяжело разговаривать, сильно напрягаются голосовые связки. И появилось щекотливость в горле и из- за этого хочется покашлять. Нос постоянно заложен, и болит. Очень плохо себя чувствую. В нос начала капать как вы написали, только у меня есть дитамал. У него тоже действующее вещество мометазон.

Осиплость также связана с воспалением гортаноглотки на фоне вирусной инфекции. В таких случаях используют ингаляции с пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
По фотографии не видно задней стенки горла.
Дитамал в тех же дозировках применяют

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия Александровна, мне завтра надо идти на работу. На работе могу только полоскать горло и использовать какой- нибудь спрей для горла. Может что- то из этого назначит Ите? И как делать ингаляции пульмикортом? По лечению носа все понятно. А по горлу не очень понятно как лечить помимо ингаляций. Боюсь, чтобы боль не опустила в трахею. Я завтра вечером смогу сделать рентген пазух носа. Это нужно сделать?

Боли при наклоне головы вниз не отмечаете?
Ингаляции с пульмикортом делают 2 раза в день по 0,5 мг 2 мл не разбавляя . после ингаляции умываются и полощат полость рта.
Полоскать можно раствором оки, кетопрофен лор, орошать горло Тантум верде или ангидак 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия Александровна, вниз голову опускаю боли не чувствую. Но голова опять болит, и болят пазухи когда лежу.

Вероятнее всего особого смысла в снимке не будет. При вирусной инфекции в пазухах отекает незначительно слизистая, а признаков нахождения патологической жидкости нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия Александровна, прочитала про пульмикорт- очень серьезное лекарство. У меня вроде симптомов для его применения нет. Только горло болит и першит, поэтому вызывается кашель сухой. Может попробовать для начала синупрет и бронхопрет?

Его использую в том числе для снятия отека с гортаноглотки.
Синупрет можно попробовать, в бронхипрете особого смысла не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия Александровна, поняла как лечиться. Последний вопрос- я нашла у себя дома таблетки Тамифлю. Может его принимать как противовирусное?

Принятый ответ

Вообще противовирусные в отношении острой вирусной инфекции особо неэффективны, поэтому их можно не принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия Александровна, спасибо

По описанной картине очень похоже на воспаление верхнечелюстной пазухи (гайморит?). В идеале рекомендуют экстренно обратиться для выполнения рентгенографии придаточных пазух нос и общий анализ крови для точного определения на сколько воспаление распространено. В таких случаях рекомендуют: спрей сосудосуживающий (например, Ксилен по 1 впрыскиванию 2 раза в день максимум до 7 дней, так как зависимость вызывает), потом через 5 минут промывание полости носа устройством «Долфин» 2 раза в день 10 дней, высморкаться, и в конце использовать антибактериальный спрей местный (например «Трамицент» по 1 впрыскиванию 2 раза в день до 10 дней). При подъёме Т тела и болях рекомендуют выпить таблетку Ибупрофена или Нурофена. Если в течении 2-3 дней улучшения не будет, то лучше обратиться на очный осмотр лор-врача. Если что-то непонятно или останутся вопросы, готов Вам ответить. Будьте здоровы:)

Добрый день!

Судя по описанной ситуации, наиболее вероятны признаки острой респираторной инфекции с явлениями назофарингита.

В подобных случаях обычно рекомендуется:

- Обильное теплое питье
- При заложенности носа спрей с ксилометазолином 3 р/д на 7 дней
- Промывание носа солевым раствором 3 р/д 7 дней (Аквалор, Аква Марис)
- Щадящая диета (исключить острое, кислое, горячее, грубую пищу)
- Обезболивающий и противовоспалительный спрей для горла Ангидак 3 р/д 5-7 дней
- Полоскание горла водным раствором хлоргексидина 0.05% 4-5 р/д
- При повышении температуры тела выше 38,5С: парацетамол 500 мг/ ибупрофен 400 мг 3 р/д не более 5 дней

Учитывая зеленоватый характер выделений и боль в области лица, может быть целесообразно проведение рентгенографии придаточных пазух носа для исключения бактериального синусита.

Здравствуйте .
Описанные симптомы вероятнее всего могут указывать на проявления острого назофарингита-воспаление слизистой носа и глотки на фоне вирусной инфекции .

В подобной ситуации рекомендуется обильное теплое питье , отдых ,сон .

В нос рекомендуется использование Тизина 3 раза в день не более 5 дней ,рекомендуется промывание носа солевыми растворами (долфин ,аква марис Лейка ).

Относительно горла рекомендуется полоскание горла раствором Оки 2 раза в день 5-7 дней ,рассасывание немедикаментозных леденцов (холс ,зула )

Здравствуйте
В целом такая картина характерна для вирусной инфекции
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект