Антитела реакция вассермана
25 лет назад перенесла инфекцию.щас сдала анализ и испугалась .скажите как его расшифровать и что это значит? Могу ли я болеть щас им
Татьяна, здравствуйте!
После пролеченного сифилиса антитела ( ИФА суммарные, G, так же РПГА, РИФ) будут положительны всю жизнь, как память клеток о перенесенной инфекции. РПР и ИФА Ig М должны быть отрицательны.
Если вы получили полноценное лечение, сняты с учета, то такие результаты анализов сейчас говорят о пересенной инфекции.
Если анализы сдавались,например, перед операцией, то понадобится справка от венеролога о том, что вы здоровы.
А если б РПР был положительный то все? То есть тогда инфекция?
Татьяна, если бы РПР был положительным, нужно было бы очное дообследование для уточнения состояния.
А спасибо поняла тогда пересдавать не надо правильно?
Принятый ответ
Татьяна, верно. При необходимости, для исключения свежей инфекции, сдается еще ИФА Ig M.
Здравствуйте! По результатам: BPR-тест (скрининг) — отрицательный- активного сифилиса сейчас нет.
Anti-Tr.pallidum IgG+IgM — положительный- это остаточные антитела после перенесенной 25 лет назад инфекции (не опасны).
Вы не болеете сифилисом и не заразны для окружающих.
Лечение не требуется– это просто "иммунная память".
Если нет симптомов (сыпь, язвы) – поводов для тревоги нет.
Такие результаты – обычное явление после вылеченного сифилиса.
Здравствуйте! А вернуться он может? И анализ первый он более точный? И если б наоборот было? РПР положительный а другой отрицательный ?
Рецидив исключен, если лечение 25 лет назад было правильным. Антитела IgG остаются навсегда – это "иммунная память", а не болезнь.
RPR (BPR) – менее точный (может ошибаться).
Anti-Tr.pallidum (IgG) – точнее, подтверждает контакт с инфекцией в прошлом.
А значит можно проверить да какой досдать напишите чтобы уже ясно было
Сдайте РПГА (TPHA) + ИФА на IgM – это даст окончательный ответ.
Если РПГА отрицательный– у вас только остаточные антитела, сифилиса нет.
Если РПГА положительный, но IgM отрицательный – это пролеченная инфекция, опасности нет.
А хорошо спасибо сделаю
Принятый ответ
На здоровье!)
Татьяна, здравствуйте. Ознакомилась с фото, с результатами анализов, сейчас повода для беспокойства нет. Это клетки памяти, поэтому антитела в крови остаются на всю жизнь. Единственное перед операцией необходима нужна будет справка о пролеченном сифилисе
Здоровья Вам
Да спасибо большое