Головокружение и тошнота на Акнекутане

Здравствуйте! Уважаемые врачи, помогите, пожалуйста, разобраться. Я принимаю Акнекутан с 21 апреля (доза была 16 мг, вес 44 кг). По анализам организм хорошо принял препарат, да и по самочувствию все было хорошо (из побочек было стандартное - сухость кожи и слизистых, небольшой дерматит на руках, из нестандартного - был момент, что беспокоили запоры и болела спина, но в итоге все разрешилось). С 19 июня дозу повысили сразу до 32 мг. Первые дней пять все было хорошо, далее началась головная боль на протяжении дней 5 ежедневно (не особо сильная, таблетки помогали, но боль все равно возвращалась), голова была такая тяжелая, как будто меня по ней били, в общем состояние странное. А 30 июня ни с того ни с сего возникла тошнота и головокружение. Резко в один момент прилив тошноты и далее с того дня состояние, как будто я еду в автомобиле и меня укачивает. Конечно я не падаю в обморок и даже кое-как функционирую, но это явно не состояние полного здоровья. Усталость, отсутствие сил, головокружение, фоновая тошнота практически круглые сутки. В итоге 2 июля я в последний раз выпила 32 мг и поняла, что больше так не смогу, 3 июля выпила 16 мг, 4 июля вообще пропустила один день, так как уже не знала, что делать. Вчера (5 июля) снова выпила 16 мг, так как понимаю, что если я брошу, это обнулит весь прогресс. Но лучше мне не стало. Уважаемые врачи, подскажите, что делать в данной ситуации? Следующий прием у дерматолога 19 июля, раньше я не вижу смысла идти, так как могу задать вопрос здесь, очный прием тут ничем не поможет. Это интоксикация? Или может печень среагировала? Что делать? Как поступить? Перестать принимать препарат на время? Или вообще наоборот организм так просто привыкает к новой дозе? Сил уже нет это терпеть, проклинаю тот день, когда перешла на 32 мг. Больше ни с чем это состояние связать не могу, кроме повышения дозы в жизни ничего не менялось.

Нет
27 лет

Добрый день! Рекомендации по дозировке конечно лучше обсудить с вашим лечащим врачом, до очного приема можно оставить пока по 16 мг, далее с доктором решить вопрос , учитывая анализы крови, возможно о замене препарата на Роаккутан или Сотрет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Подскажите, это что-то типа передозировки и интоксикации или это просто как вариант побочного эффекта?

Просто может быть индивидуальная реакция организма

Принятый ответ

Здравствуйте!
По рекомендациям у вас адекватная доза на ваш вес. В побочных эффекта описана головная боль и тошнота, но встречается у порядка 10%.

Чтобы понять, связано ли это с препаратом, необходимо исключить иные причины.
Для этого нужно исключить повышение внутричепного давления (осмотр глазного дна у окулиста).
Были ли ранее эпизоды с головной болью, если да, то желалательна консультация невролога.
не принимаете ли совместно препараты тетрациклиновой группы?
Измеряйте свое артериальное давление 3 раза в день.
Оставьте пока дозу в 16 мг и придите на очный приём к врачу с этой информацией, чтобы ему было проще принять решение.

Здравствуйте! Ваши симптомы – вероятно, побочные эффекты от повышения дозы
Пока оставьте дозу 16 мг.
Если симптомы не выносимы , то отмените прием на 2–3 дня, затем возобновить с меньшей дозы.
Проверьте АЛТ, АСТ, билирубин (печеночные пробы) – даже если раньше были в норме.
Липидный профиль (холестерин, триглицериды) – изотретиноин может их повышать, что усиливает интоксикацию.
При головной боли/тошноте: Парацетамол (не НПВС – они нагружают печень).
Мятный чай/имбирь – натуральные противорвотные.
Не бросать резко– это может спровоцировать рецидив акне.
Для поддержки печени можно начать Эссенциале форте Н по 1 капс. 3 раза в день – безрецептурный и безопасный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, на сколько дней максимум можно прервать прием препарата?

Принятый ответ

Максимально до 7-10 дней, если за неделю не будет улучшения, тогда обязательно к врачу для коррекции дозы.

Здравствуйте.
Да, головная боль и тошнота могут встречаться при приеме системных ретиноидов , это один из побочных эффектов .
В таких случаях до приема врача рекомендуется снижение дозировки препарата до 16 мг .Если и на 16 мг не наступит улучшение , то отмена .

Здравствуйте
Такое побочное действие бывает при приеме высоких доз
Пока можно до приема вернуться к 16 мг и потом уже дозу с врачом обсудить дальнейшую,возможно с терапевтом дообследование пройти -исключить сопутствующие патологии возможные

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленному анамнезу, если ранее не было головных болей так часто, то реакция на приём ретиноидов может быть.
Главное не отменять, иначе приём по КД будет нарушен полностью при отмене препарата на 7дней.
Я рекомендую вернуться на 16 мг ежедневно, а после консультации попробовать поднять на 8 мг ещё.
Консультация терапевта.
По возможности Проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин,триглицериды, чтобы оценить работу организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать