Повышенный мышечный тонус

Здравствуйте. 9 месяцев принимаю сеоектру в дозировке 10 мг. Назначалась на фоне тревожного расстройства. Были проблемы с памятью, плаксивость, постоянная тревога и ощущение, что надо что-то делать, бежать. Так же есть проблемы с позвоночником, вследвии чего есть защемления в области поясницы и иногда клинит шею. Перед приёмом АД сильно беспокоили спазмы мышц, повышенный тонус. Миорелаксанты не сильно помогали, но вызывали снижение давление и плохое самочувствие. На фоне прима селектры стало гораздо лучше, но после 6го месяца вернулись тонус и спазмы. Бывают ночные судороги в ногах небольшие. При даже небольшой физ гарузке на мышцы( поднимаюсь по лестнице, режу салат, заплетаю косички дочке) мышца сильно напрягается , что вызывает боль. С чем это может быть связано? По анализам крови все ок, железо только по нижней границе и было небольшое снижение витамина д, которое уже скорректированно. Сосуды так же проверяю регулярно, по биохимии крови и узи , патологий нет.

Срк, грыжа поясница-крестец
40 лет

Здравствуйте. Спазм мышц связан с повышенной тревогой. Здесь скорее всего Вы не подобрали до конца дозу Селектры. Антидепрессант надо повышать дальше, по 2.5 мг в неделю до 15 мг. И далее ждать эффект в течение 4 недель. + можно добавить психотерапию к лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Никанор Васильевич, спасибо.
Подскажите пожалуйста, видела мнение, что гамк может способствовать снятию возбуждения и повышенного тонуса. Так ли это и можно ли его применять в виде бада, например, в период лечения сиоз.

Принятый ответ

Да, активация ГАМК-рецепторов способствует расслаблению мышц. Но центральные миорелаксанты тоже на ГАМК действуют. Поэтому у Вас влияние на ГАМК - это вспомогательное действие получается. Я бы не вводил БАДы, т.к. они могут повышать частоту побочных эффектов. НО тут Вы смотрите сами. Попробовать можно, но большого эффекта от них как правило нет. Лучше спокойно повышать дозу антидепрессанта и ждать эффект от него.

Здравствуйте! Откат спустя 6 месяцев приема антидепрессанта (возвращение тонуса и спазмов как телесных проявлений тревоги) говорит о недостаточной текущей дозировке антидепрессанта, следует с врачом обсудить дальнейшее повышение до 15мг (с шагом 2.5мг в неделю).

Здравствуйте! Ваше состочние, возможно, связано с недостаточной дозой антидепрессанта. Тревога из острой фазы перешла в телесную, подострую, но все равно тревогу. 10мг эсциталопрама - минимальная рабочая дозировка, поэтому, если через 6 месяцев терапии во сколько вратились мышечные спазмв, то это повод к увеличению дозы антидепрессанта с шагом 2,5мг с неделю до 15мг, затем остановиться на 2-3 недели и продолжить увеличение до 20мг по необходимости.

Здравствуйте, Татьяна, тревога часто проявляется мыщечным напряжением и спазмами , вероятнее организм адаптировался к антидепрессанту и случился небольшой откат, можно попробовать увеличить дозировку селектры до 15мг в сутки , а через 7-10 дней до 20мг, к лечению можно добавить современный противотревожный препарат таб.спитомин 10мг по 1таб 2 раза утро вечер ,и принимать его длительно совместно с антидепрессантом.