PiRads 4, мужчина 62 года

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Папе 62 года, по результатам МРТ предстательной железы PiRads 4, тип накопления кв 2. ПСА свободный 0,67, общий 9,09. На биопсию не направляются. 4 месяца назад был PiRads 3. Какие наши действия?

36 лет

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.

Ситуация требует внимания. У папы отмечается рост ПСА (9,09 при свободном 0,67) и прогрессия по МРТ с PiRads 3 до PiRads 4 — это значимое изменение, PiRads 4 означает высокую вероятность рака простаты. Биопсия в такой ситуации необходима для уточнения диагноза, без неё нельзя исключить злокачественный процесс.

Рекомендую настоять на направлении на биопсию предстательной железы (лучше — под контролем МРТ или УЗИ). Если в клинике отказывают, обратитесь в другое учреждение или к профильному урологу-онкоурологу. Ситуация не экстренная, но откладывать нельзя.

Пока не получены результаты биопсии, лечение не назначается. Необходим также контроль ПСА в динамике и, при возможности, консультация в специализированном центре.

Если будут вопросы по результатам биопсии или нужна помощь с выбором клиники — пишите, помогу сориентироваться.

Игорь Аркадьевич, спасибо большое. Будем настаивать на биопсии. Всё время откладывают, смотрят динамику. Ждут наверное, когда помочь уже поздно будет