Укус клеща?
Здравствуйте! В четверг ребенок был на речке, в пятницу заметили, что сзади на ножке как большой комариный укус. Укус чешется! Клещей не замечала, но очень переживаю, что вдруг это укус клеща. Как понять что это не укус (или укус) клеща или на что это похоже? и можно ли сдать какие-то анализы для спокойствия?
Принятый ответ
Добрый день. Обычно клещ при присасывании крепко сидит , и его сложно удалить случайно, а самостоятельно отпадают они через 3-8 дней.
Для спокойствия через 3 недели можно сдать ифа крови на клещевой боррелиоз, энцефалит, риккетсиоз , эрлихиоз , анаплазмоз IgM
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному фото можно предположить что это укус насекомого (комара, мошки). Возможное лечение данной патологии приём антигистаминных препаратов (зодак, зиртек, фенистил гель). Для, собственно спокойствия для исключения клещевых инфекций можно через 21 день от момента происшествия сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз, энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз, риккетсиоз. При выявлении клещевой инфекции необходимо будет начать лечение.
Алексей Александрович, подскажите пожалуйста, чисто внешне будет ли меняться пятно, если это все же клещ? Я читала про розовую окантовку.. пока это выглядит как укус какой-то мошки или водня например и то что он чешется, тоже говорит вроде не о клеще.. но я оч переживаю. И второй вопрос, не потеряется ли время , если сдавать анализы через 21 день? Лечение будет также эффективно?
Не волнуйтесь. Клещевые инфекции успешно лечаться в наше время. Чешется из-за зуда (такое бывает при укусах насекомых)
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача" . По предоставленной вами фотографии данных за укус клеща нет, больше всего данных за укус насекомого, комара. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при ухудшении самочувствия ребёнка, при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Вероятнее, что это Камар или подобное насекомое, а не клещ
Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца
Принятый ответ
Здравствуйте,к сожалению,по виду укуса сложно определить,кто именно укусил,но клещи редко отпадать самостоятельно,чаще всего их приходится удалять.Анализы можно сдавать через 3 недели,ранее не имеет смысла,так как еще не успевали выработаться антитела.Обычно сдают анализ крови методом ИФА(IgM,G к боррелиям)