Консультация лора /

Переболела мама. Температура была 2дня не более37,6. Продолжается покашливание и краснота в горле (небные дужки) — вопрос №340396

Лекарства МАМА основные, по показаниям, 81 год:
Утро: Анастрозол+аквадетрим, Конкор-кор 2,5, Лозап 50, Индаметацин 1,5
Вечер: Лозап 50
Ночь: Леркамен 10

Болела с 24.10.2020 (октябрь) ,с температурой 37,3 -37,6 (два дня держалась температура)
Цефексим (Панцеф) 400 – 1т (до 7 дней)
Актофлор-С 2 раза в день
Амброксол 2 р в день до 18-00 (заменили в связи с сухим кашлем)
Кардиомагнил 150мг после ужина
Ингалипт
Хлорофилипт
Фурацилин
Исла-Моос
Капли в нос - персиковое масло с пиносолом (4:1)

с 31.10.2020-02.11.2020 (октябрь-ноябрь)
Азитромицин 500 1т – 10 дней
Актофлор-С 2 раза в день
Омнитус 3 р в день до еды
Кардиомагнил 150мг после ужина
Таблетки о кашля 2 р в день
Ингалипт
Хлорофилипт
Фурацилин
Исла-Моос

с 03.11.2020-09.11.2020 (ноябрь)
Азитромицин 500 1т – 10 дней (закончили 08.11.2020)
Актофлор-С 2 раза в день
Омнитус 3 р в день до еды (убрали после прекращения сух.кашля с 06.11.20)
Кардиомагнил 150мг после ужина
Таблетки о кашля 2 р в день
Лизобакт –4т в день
Ротокан
Ингаляции с физраствором 1 р в день
Масло облепихи 1р в день
Капли в нос - персиковое масло с пиносолом (4:1
Беспокоит горло. Во время сна кашля нет.

Терапевт
Здравствуйте!
Граммидин рассасывать,хлоргексидин полоскать горло.
Сдать общий анализ крови и срб
Пробиотики минимум месяц после терапии антибиотиками
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер. Вы сдавали какие-нибудь анализы?
Клинический анализ крови? Мазок из горла на флору и чувствительность к антибиотикам?
Фото малоинформативно. Нужно прижать ложкой язык (не высовывая его) , чуть была сидела задняя стенка глотки.
Какоы диагноз ставили маме?
Кроме красоты в горле, какие жалобы на горло сейчас? Температуры, как я понимаю, уже нет?

ЛОР
Здравствуйте! Фото неинформативно, прижмите , пожалуйста, язык и пусть мама скажет аааа, чтобы задняя стенка глотки была обозрима и миндалины.
ЛОР
А изжоги нет у Вашей мами? Язык свидетельствует об патологии ЖКТ . Дужки действительно красные, но был курс антибиотика, местно антисептики, я считаю этого достаточно, чтобы не нарушить микрофлору ротовой полости. Причиной может быть заброс кислого содержимого желудка и раздражение слизистой глотки и гортани, покашливание от того же, плюс нагрузка лекарствами. Хорошо бы консультацию гатроентеролога. Я советую спать на приподнятой подушке, не кушать за 2 часа до сна, дробное здоровое питание, нужно конечно ещё гастропротектори, потому что Ваша мама принимает большое количество лекарств, это нагрузка на ЖКТ.
Детский ЛОР, ЛОР
ЗДравствуйте. Горло болит в течение дня или больше сутра? Осиплость голоса есть? Как дышит нос? Есть ли проблемы с желудком?
Клиент
Марина, добрый вечер. Температуры нет, она была всего два дня. Горло не болит. просто осталась краснота и небольшое покашливание. Осиплость практически прошла. Нос дышит нормально, слизи очень мало, в основном утром, промываем каждый день. с желудком проблемы были всегда: и раньше была пониженная кислотность, кишечником сейчас, в основном, бывают запоры. Проблему ЖУТ я не исключаю, но таблетки для этого мы не употребляем. Анализы не сдавали, т.к. сейчас большой всплеск заболеваний с Ковидом. Сейчас основная задача: что делать дальше в плане приема препаратов. Что пить и сколько. И что нужно обязательно сделать или перепроверить, чтобы прием антибиотиков прошел с минимальными побочками и не пришлось лечить что-то после этого.
Детский ЛОР, ЛОР
Галина, стоит пропить курс пробиотиков: Нормобакт или Аципол в течение 10-14 дней, так как была весьма массивная антибактериальная терапия.
Аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, аквалор, аквамарис) можно продолжить, особенно тщательно его делать перед сном, но не более 2 раз в день, чтобы не пересушивать слизистую.
Покраснение горла может быть за счет проблем с ЖКТ. Вы принимали уже достаточно много антисептиков, сейчас можно ограничиться приемом Лизобакта до 7 дней и затем дать слизистой отдохнуть.
По поводу ЖКТ: важно соблюдение щадящей диеты (меньше сильно соленого, острого, кислого), стараться не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой спит мама, повыше.
Принятый ответ
Клиент
Актофлор-С 2 раза в день
Лизобакт –3т в день
Ротокан
Ингаляции с физраствором 1 р в день
Масло облепихи 1р в день
Промывание носа физраствором на ночь.
Откорректируйте схему приема, пожалуйста. Только Аципол нам не подойдет. Мы пьем сейчас Актофлор. Там можно до месяца его применять.
Детский ЛОР, ЛОР
Актофлор продолжайте минимум до 14 дней.
Лизобакт до 7 дней (то есть завтра последний день).
Ингаляции с физраствором 1 раз в день можно оставить до 10 дней (то есть еще 4 дня).
Промывание носа с физ.раствором на ночь до 14 дней (то есть 17.11).
Этого достаточно на мой взгляд, нужно дать слизистой отдохнуть от препаратов. Чаще проветривайте в доме, если есть увлажнитель воздуха, включайте его.
Клиент
Марина,