Консультация травматолога /

Риск бешенства при разделывании мяса курицы с рынка — вопрос №340398

Добрый день! Уважаемые врачи, прошу объяснить, если ли риск бешенства при разделывании мяса курицы (ощипанной без головы) неизвестного происхождения (куплена на рынке как деревенская), если на мизинце была небольшая свежая царапина 1-2 мм, а курица до этого предварительно замораживалась в морозильной камере на два дня и перед приготовлением полностью была разморожена? Заранее спасибо.

Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Нет, так заразиться от замороженной курицы нельзя.Пути передачи бешенства исключены.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, большое спасибо!
Нарколог, Невролог, Психиатр
Не переживайте, не заразитесь
Клиент
Юлия, спасибо!
Ортопед, Травматолог
Отвечаю за бешенство 20 лет по ЦРБ. Вопрос у Вас интересный.
Отвечаю компетентно по пунктам:
1. Вирус бешенства не устойчив к нагреванию, но устойчив к низким температурам. Низкие температуры, от -4 до - 250 С, консервируют его на срок до года. Так что заморозка потенциально вирус убить не могла.
2. С другой стороны, случаи заражения людей от птиц бешенством описаны только как казуистические. Ну, может быть, известно о десятке случаев за всю историю наблюдений. При чем более половины - это заражение от диких птиц, падальщиков.
В лабораторный условиях удавалось заражать вирусом бешенства кур, голубей, фазанов, филинов, коршунов и др. Описаны также несколько случаев нападения больных бешенством кур на животных и людей. Но это все на уровне 1 случай за 20 лет.

Поэтому теоретически, если курица была больна бешенством, то заразиться можно, но вероятность этого настолько мала, что наши Протоколы и Стандарты лечения не предусматривают активную иммунизацию против бешенства при контакте с птицами. И вряд ли в травмпункте кто-то будет колоть Вам антирабическую вакцину.
Я бы на Вашем месте по поводу бешенства в данном конкретном случае не переживал.
Если предположить, что курица была больна бешенством
Клиент
Константин, спасибо за подробный ответ. А при чисто теоретическом риске заразиться, есть ли надежда, что сработают антитела, полученные от вакцинации 5-ю кокав, полученные весной этого года (последняя 5я прививка была в мае этого года)?
Ортопед, Травматолог
Надежда есть и какой-то фон иммунитета остался (он до года работает), но при повторном случае положено ревакцинировать 3-мя инъекциями.
Принятый ответ
Клиент
Константин, большое спасибо!
Хирург
Здравствуйте, случаи заражения бешенством от птиц скорее случайны чем закономерны и описаны единичные такие события. В вашей ситуации переживать не стоит. Никакой специальной помощи (имею ввиду введение вакцины против бешенства) не требуется. Бешенством вы не заболеете от данной курицы. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, большое спасибо!
Хирург
Здравствуйте , Маргарита !
Неплотоядные птицы бешенством не болеют !Почти за 40 лет работы, совмещая должность рабиолога , ни разу не приходилось видеть , чтобы у кур лабораторно было диагностировано бешенство !
Бывают исключения , когда на птиц охотятся плотоядные животные (лисы, волки ) больные бешенством , ранят их , то да они могут заражаться заболевать так же , как все другие животные !
Так что , если на курице Вы не обнаружили следов укусов , ран , то можно быть спокойным , курица бешенством не болела и Вас заразить не могла !
Повода для тревоги у Вас нет !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, большое спасибо за ответ! Но курицу я брала только тушку, без ног, шеи, головы) как в магазинах продают. На тушке укусов не было, но нельзя наверное их исключить на лапах, шее...
можно ли как-то проверить мясо на бешенство? У меня остались замороженная спина с позвоночником, крылья... или это, скажем так, глупость, и не было случаев заражения при приготовлении куриц?
Хирург
Здравствуйте, Маргарита !
Простых , доступных способов проверки заражена ли тушка бешенством , - нет, а применять дорогие способы в ветеринарных лабораториях никто не будет и никто Вам этой проверки не назначит, т.к. нет никаких показаний для этого, кроме Вашей мнительности !
Хищники когда убивают жертву кусают им не за лапы ! У людей в нашей стране не принято даже на рынке продавать такое сомнительное мясо !
В Вашем случае можно утвердить в 100% что тушка бешенством заражена не была !Вам просто нужно забыть про это и жить спокойно !
Принятый ответ
Клиент
Яков, большое спасибо!