Кровоподтеки на горле
Утром после сна, обнаружила у себя на горле такие кровоподтеки, раньше такого не было, не болела в ближайшее время. После два дня немного болела голова. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Это может быть энантема, вирусная сыпь или участок кровоизлияния на фоне травматизации слизистой оболочки грубой пищей или при повышении артериального давления.
Боли, дискомфорта в горле не ощущаете? Нет ли жжения или горечи в горле?
Есть небольшая горечь, жжения и боли нет
Горечь зачастую связана с возможным забросом содержимого из желудка в горло, отсюда и раздражение слизистой.
Возможно были погрешности в питании? Заброс может провоцировать кофе, шоколад, фруктовые соки, томаты
Принятый ответ
Добрый день
Это местная реакция слизистой полости рта на раздражение .
Данные высыпания могут носить вирусный характер , могут появляться на фоне гэрб ( заброс кислотного содержимого ) , могут быть в результате механического воздействия ( например , твердой пищей ) .
Ощущали в последнее время изжогу / отрыжку ?
Обычно в таких случаях делать ничего не нужно , данные изменения слизистой проходят самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные высыпания возможны при употреблении твердой пищи (чипсы, сухарики и т.д.) или же являться симптомом вирусной инфекции (редко встречается как единственный симптом). В любом из случаев данные высыпания проходят самостоятельно, какого-то специального лечения, как правило, не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте
На слизистой оболочке наиболее вероятно вирусная энантема - высыпания на фоне вирусной инфекции
Есть ли боль/дискомфорт в горле?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Стекание по задней станке было утром, горечь во рту есть, появилось небольшое покраснение в области горла
Скорее всего такие симптомы на фоне вирусной инфекции
Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Нос рекомендовано промывать Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Здравствуйте, если имеется дискомфорт ,небольшое покраснение в горле , то это могут быть признаки вирусного процесса. Для горла в таких случаях рекомендуется использовать полоскание шалфей+ромашка 4р/д, рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д. Если жалобы будут сохраняться или усиливаться, то выполнить ОАК ,СРБ для исключения бактериального процесса. Щадящее питание. Если имеется изжога , обратиться к гастроэнтерологу.