Упал на спину и на затылок

Сыночку 9 месяцев, сегодня вечером встал держась за ручку духовки и потянул ее на себя, дверь открылась и он держась двумя ручками упал вместе с дверцей на спину и вроде на затылок с высоты своего роста получается, не смогла оценить насколько сильно ударился, заплакал сильно, я его успокоила, потом играл как всегда, смеялся, искупала, уложила спать. Переживаю очень, что делать?

Принятый ответ

Добрый вечер.
Наблюдайте за состоянием. Если нет рвоты, резкой слабости, изменений в поведении, капризности, то ничего страшного.
Если ребенку становится плохо, то сразу вызывайте скорую.

Здравствуйте!
Если не было рвоты,головокружений,крови из носа или ушей . И при всем при этом ребёнок сейчас ведёт себя как обычно и не жалуется ни на что,то не стоит волноваться

Юлия, добрый вечер! Ничего не надо делать, просто наблюдать за поведением ребёнка. Таких падений в жизни может быть предостаточно, это ребёнок, который непоседа и шило

Принятый ответ

Здравствуйте. Только наблюдайте пока за состоянием ребеночка. Если присоединится рвота, плохой аппетит, вялость вызывайте врача .

Здравствуйте! у детей довольно эластичный чекреп, поэтому сотрясения бывают редко. сейчас только наблюдение, если будет сонливость, крик, срыгивание, то нужно показатьсЯ доктору неврологу

Здравствуйте, Юлия.
Сейчас только наблюдение на протяжении 24-48 часов за аппетитом, поведением, настроением, плаксивостью, тошнотой, рвотой.
Если что-то не понравится вам, то обратиться к неврологу
Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия. Пока просто наблюдайте за малышом. При появлении таких симптомов, как рвота, беспричинное беспокойство, вялость - необходимо вызвать скорую и консультация нейрохирурга

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего страшного не произошло (сознание не терял, рвоты не было), следовательно поводов для беспокойства нет;
Так же, в этом возраста пластичность на хорошем уровне, риск травм минимальны;
Наблюдайте, если будут какие-то изменение в сознании или поведении, то 03.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия, наблюдайте за состоянием малыша, нет ли рвоты, капризности, плаксивости, беспокойства, как малыш кушает, нет ли гематом, если состояние ухудшится вызывайте скорую, и желательно очная консультация нейрохирурга.Будьте Здоровы!

Здравствуйте! Если сразу успокоился, рвоты не было, поел как обычно, то ничего страшного. Все будет в порядке.
Дети набивают много шишек пока вырастут!

Здравствуйте, падение с такой высоты для ребенка обычно не опасно. Обратиться внимание на тошноту рвоту, потерю аппетита, повышенную сонливость, разность зрачков. Наблюдать 72 часа. Если вдруг что-то будет (а скорей всего нет ) тогда бегом к врачу. Вас должно смутить то что ребенок не такой как вчера/позавчера например. Здоровья вам и вашему ребенку!

Если "красных флагов" нет (потеря мознания, кровотечение, сонливость, излишняя плаксивость), то ничего делать не нужно, просто быть более внимательным и осмотретильным к ребенку

Ничего. Высота небольшая. Ускорения не было. Поведение у ребенка обычное. Рвоты не было. При травме, требующей вмешательства врачей ребенок бы плакал долго, нарушен был бы режим, аппетит, настроение. Могла быть рвота. Но вы не описываете ничего необычного. Ребенок испугался и в общем попал в неприятную для него ситуацию. Вот он и плакал.

Здравствуйте Юлия. Рекомендую наблюдение сутки, при появлении рвоты, вызывать скорую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.