Выпирает левое ребро

Добрый день , сыну 8 лет , заметила слева нижнее ребро не сильно прям в глаза не бросается , посмотрите пожалуйста. Ни чего не болит на ощупь как кость Начиталась в интернете что это может быть опухоль

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Данных за онкологию по фото не нахожу. Нужны фото ребёнка без футболки сзади, чтобы исключить сколиоз.
Ребёнок должен стоять ровно с руками по швам.

Сейчас по фото спереди определяется Воронкообразная деформация грудной клетки, скорее всего, 1 степени.
Она ни на что не влияет, ничему не угрожает и за ней нужно просто наблюдать.
Из-за этого или из-за сколиоза наблюдается деформация рёбер слева.

Чтобы определить степень точно, нужно провести измерения очно и по рентгенограмме.
1ст – вдавление грудины до 2 см
2 ст – вдавление грудины до 4 см, возможно смещение сердца менее 3 см.
3 ст – вдавление грудины более 4см, смещение сердца более 3 см.
На рентгенограмме так же достоверно будет исключена онкология, которой Вы опасаетесь.

Консервативно воронкообразная грудная клетка не лечится.
Нет методов ЛФК или физиотерапии, которые могут на это повлиять.
Нужно контролировать уровень витамина Д кальция и фосфора, работу сердца и функцию внешнего дыхания.
Расстройства функции внутренних органов начинаются в 3 ст деформации и тогда могут возникнуть показания к оперативному лечению.

После завершения роста скелета воронкообразность не прогрессирует.
Косметику можно улучшить не сложной пластикой у пластических хирургов.

Корсеты при воронкообразной деформации доказанной эффективности не имеют.
Поэтому широкого практического применения этот метод лечения еще не получил.
В Вашем случае я бы лечение корсетом не применял.

В абсолютном большинстве случаев остаётся 1-2 ст деформации, которая имеет только косметический дефект.
Не болейте.

Константин Эдуардович, спасибо 🙏 фото прикрепила

Да, по фото со спины есть признаки грудо-поясничного сколиоза.
Дополнительно нужны снимки грудо-поясничного отдела позвоночника на сколиоз.
Коррекция рекомендаций после уточнения вида и степени сколиоза по рентгену.
До рентгенографии никаких резких действий по лечению предпринимать не рекомендую.

Константин Эдуардович, спасибо ? Этотопасно ?

Нужно уточнить диагноз и лечить. Для жизни не опасно, но спина может болеть потом всю жизнь.
Мне более по данному вопросу без рентгенограмм добавить нечего. Не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото деформация на уровне реберной дуги слева. Это место, где срастаются несколько концов ребер в единую дугу и крепятся к грудине. Та часть ребер, где отмечена деформация - хрящевая и в период активного роста может окостеневать не равномерно, поэтому такая деформация возможна. Никакой значимой патологии она не несет, потому что располагается вне органов грудной и брюшной полости и не сдавливает их.
Ваше внимание в данном случае следует обратить на полноценное питание и прием вит Д3, который позволит лучше усваивать кальций. Гимнастика на укрепление мышц брюшного пресса поможет «растянуть» реберную дугу. Хорошо помогает занятия плаванием секционно.

Лидия Анатольевна, спасибо, это не угрожает жизни то что так выпирает ?

Нет! Это не опухоль! Это возрастная деформация реберной дуги

Лидия Анатольевна, спасибо , прикрепила еще фото со спины посмотрите пожайлуйста есть ли признаки сколиоза ?

На первом снимке - без отклонений, на втором- есть легкая асимметрия треугольников талии и надплечий, возможно из-за нарушения статики (нарушение осанки). Лучше показать ребенка ортопеду, чтобы врач провел клинические тесты. На фото ничего серьезного не определяется

Лидия Анатольевна, спасибо 🙏

Принятый ответ

Добрый день. Это не опухоль, данная деформация ребер в н/3 слева встречается у каждого второго ребенка и это скорее анатомическая особенность чем патология. Она крайне редко прогрессирует и переходит в воронкообразную деформацию грудной клетки. Лечения не требует. С ростом ребенка сглаживается. Поэтому в настоящий момент показано лишь наблюдение и 1 раз в год осмотр ортопедом для контроля осанки (частое явление деформации грудной клетки это сколиоз).

Ольга Андреевна, спасибо ,🙏 скажите пожалуйста а по фото спины имеется ли какое искривление , у ортопеда были 9 месяцев ни чего про сколиоз не сказал

По фото есть небольшая асимметрия углов лопаток и талии, но серьёзных проблем проблем со спиной не видно. Мальчики растут скачками, позвоночник зачастую деформируется именно в этот промежуток времени, поэтому в эти моменты ребенок требует детального осмотра чтобы не упустить деформацию.

Ольга Андреевна, спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия !
По фото имеется легкая степень деформации реберной дуги.

Основные причины формирования данной деформации:
-чрезмерный рост грудино-реберных хрящей, которые опережают рост ребер
-сколиоз

Опасного ничего нет ,это не опухоль.
В таких случаях рекомендуется:

-динамическое наблюдение
-рентгенография грудной клетки
-обследование на сколиоз (рентгенография позвоночника)

-Общеукрепляющая гимнастика

Всего наилучшего!

Расул Маденядович, спасибо

Расул Маденядович, скажите еще это не опасно ?

опасности нет