Высыпания на коже лица

На протяжении последнего времени высыпания на лице, периодами, жжет чешется, отечность присутствует, пытаюсь лечить закрытые комедоны, пользуюсь кислотами для чувствительной кожи, использую пэды с салициловой кислотой, до этого пользовалась сывороткой с азелаиновой кислотой. В период ремиссии кожа хорошо реагирует на кислоты, ремиссия может быть неделю две три, потом опять высыпания, начинает чесаться краснеть, отекают зоны около носа, также иногда глаза веки чешутся,лоб брови даже губы, фото прикладываю. Использую умывашку мягкую, крем Авен или ля рош в5 или для кожи склонной к высыпаниям акне ,успокаивающий увлажняющий, кожу не сушу не издеваюсь. Использую скин кап, за пару дней становится лучше, высыпания сохнут как бы и потом во время умывания скатываю кожу и все проходит. Уважаемые врачи, вопрос, что за недуг меня уже год преследует? Постоянно периодами, мешает жить ужасно. Как то порекомендовали скин кап, кроме него ничего не помогает, ужасно тяжело лечить акне и высыпания одновременно. Ни с чем воспаления не связываю

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и описанию вероятнее всего картина характерна для контактного дерматита.

при данной картине обычно рекомендуют провести нулевую терапию на 14 дней.
То есть отменить все средства использовать только воду.
Можно скин-кап периодически.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на Розацея.
В таких случаях рекомендуется использовать Сетафил про пенка успокаивающая или Биодерма сенсибио гель для умывания.
Наружно обычно рекомендуется использовать элидел 2 раза в день 14 дней.
Далее один раз в день 20 дней.
Далее перейти на
Крем Толеран Розалиак АР для ухода 2 раза в день длительно.
Избегать всё что приводит к расширению сосудов.
Избегать перепады температур.
Баня, сауна не посещать.
Из рациона исключить острое, алкоголь.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1725724572496a36292e1077bd7b7c9357af9f38e2.jpg
Ирина
Клиент

У меня же очаги брови лоб губы , чешется и тд, сосудистых сеточек нет. Не похоже на себорею больше?

Ирина
Клиент

Я могу две недели на море загорать и кожа будет спокойная, даже без спф, уже пару дней будучи дома, может рецидив очередной быть

По Вашему фото покраснение распологается на щеках, ближе к носу.

Ирина
Клиент

Спасибо за ответ!

Пожалуйста

Принятый ответ

Ирина,
здравствуйте. По анамнезу и фото, которые Вы прикрепили можно предположить о розацеи, эритематозная форма. При данной клинической картине не рекомендуется: курение, алкоголь, употреблять горячую и острую еду, длительное пребывание на солнце.
Для лечения в таком случае рекомендуют скинорен крем 2 р в день -4-6 недель, далее мазь протопик 0,03% ( хранить в холодильнике) или крем элидел 2 раза в день 1-2 месяца, крем Биодерма сенсибио AR 2 раза в день, далее необходим повторный очный осмотр дерматолога для возможной корректировки лечения.
Умываться прохладной или теплой водой
Здоровья Вам

Ирина
Клиент

Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, кожа на солнце реагирует в период ремиссии хорошо, нет зуда или покраснений, могу загорать целый день. Также кислоты я использую постоянно, но однако рецидивы постоянные. Связь с едой не замечала

В любом случае спф защиту нужно наносить , чтоб не спровоцировать высыпания

Ирина
Клиент

Это я к тому,что вы написали скинорен как лечение, те азелаиновую кислоту, я поясняю что пользуюсь кислотами ежедневно, можно ли говорить о том, что целесообразно рассмотреть другое лечение?

Поняла сейчас Ваш вопрос. Можно на выбор: солантра или розамет -1 р в день на ночь -4-6 недель

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявления розации . Это генетически обусловленное заболевание, при котором к коже близко расположены сосуды и за счет солнца , стрессов , острой и горячей пищи, алкоголя, гор ванн , бань, погодных условий, тяжелых физических нагрузок появляется покраснение . Наружно лечения можете использовать крем Солантра на ночь, факторы стараться ограничивать. Консультация косметолога-фотовспышки

Ирина
Клиент

Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, точно ли похоже на розацию? Сосудистых сеточек нет вообще на лице, если выпиваю, бывает краснеют щеки, но не около носа

По фото похоже . В любом случае чтобы точно сказать лучше очно показаться доктору на осмотр

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с розацеа
В таких случаях рекомендуется исключить все сосудорасширяющее-горячее,острое,бани и тд
Обязательно спф
Наружно в таких случаях рекомендуется использовать например охлажденный элидел несколько недель
в комплексе с препаратами метронидазола например розамет

Ирина
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ! На ночь элидел днем розамет? Я правильно понимаю? Можно ли элидел-впитался, крем увл, тональный крем?

Да
Все верно
Можно после увлажнения тональный

Здравствуйте.
По представленным фото вероятно это проявление Розацеа.

Оычно в таких случаях назначают:

Для снятия обострения можно принимать метронидазол 250 мг по схеме 1 таб × 3 раза в день до 10 дней. С метронидазолом несовместим алкоголь. Местно вечером - тетрациклиновая или эритромициновая мазь тонким слоем на сыпь ; утром - крем розамет или метрогил гель . Через 10 дней нужно оценить результат и откорректировать (продолжить или уменьшить дозу метронидазола ) лечение. При обострении вместо умывания можно протирать лицо водными настоями календулы / ромашки (слабенькими) и делать примочки на 10 - 15 мин, по надобности.

Главное - Избегайте нанесения гормональных мазей - они противопоказаны при розацеа.

Ирина
Клиент

Спасибо за ответ! Рекомендуют крем элидел также, кто-то солантру. Подскажите пожалуйста, я не замечала у себя сосудистых сеточек на лице, на носу щеках или где то еще. Кожа через пару дней после обострения сходит где была красная и становится опять мягкой, точно ли это проявление розации? Не себорейный дерматит?

Нет розацеа.

Ирина
Клиент

Спасибо за ответ!