Тирзетта и сыпь

Добрый день. Сегодня сделала первый укол терзетты 2,5 мг. До этого колола семавик 1,0. Все было хорошо без побочек. А вот сегодня после первого укола через три часа заметила сыпь на щиколотках. Не болит, не чешется, просто красные пятна. Может ли это быть реакция на тирзетту и что делать. Фото прилагаю.

Преддиабет, давление корректирую лекарствами.
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, такое возможно. если на семавик такой реакции нет, то лучше вернуться на семавик. При аллергических реакциях рекомендуют принять антигистаминное средство, например цетрин 1 р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Владимировна, Я сразу приняла кларитин. Но разницы пока не вижу. Подскажите, если есть побочки на тирзетту, то они должны были сразу показаться или постепенно, ждать с каждым днем новых сюрпризов?

Они могут быть и сразу и постепенно. Новых сюрпризов скорее всего не будет, так как постепенно в течение недели концентрацияч в крови снижается.
Кларитин продолжайте в течение недели.

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможность аллергической реакции есть на любой препарат, в тч на Тирзетту. Принимайте антигистаминные до снятия симптомов. Возможно попробовать перейти на семаглутид, при низком эффекте можно переходить на дозы 1,7 мг и 2.4 мг (семавик некст)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего возникла аллергическая реакция, в данном случае обычно рекомендуется отмена препарата, так как это достаточно серьёзная реакция на препарат. В данном случае возможен возврат на препарат Семавик, если прошло менее двух недель с момента отмены препарата, можно продолжить с той дозы, на которой остановились, если более - необходимо начать с первоначальной дозы 0,25мг. Далее после дозы 1мг. имеется препарат Семавик Некст в дозах 1,7мг. и 2,4мг. На каждой из доз можно оставаться так сколько есть на ней эффект снижения веса.

На данный момент рекомендуется приём антигистаминного препарата. В случае если аллергическая реакция не уходит, дополнительно проконсультируйтесь с врачом аллергологом.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели при снижении веса, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Валерьевна, да, д3 был 12. ферритин не проверяла. Скорее всего вернусь к семавику, так как сегодня болят все кишки и желудок.

Здравствуйте.
У вас достаточно выраженные побочные эффекты на тирзетту, в данном случае лучше будет вернуться на препарат Семавик.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это аллергическая реакция на тирзетту, лучше не стоит делать, вернитесь к семавику если на нем не было такого, если перерыв меньше 2 недель можно продолжить 1 мг, после 4 укола можно переходить на семавик некст 1.7 мг и 2.4 мг