Кашель длительный
Здравствуйте , пару сечяц заболела. на классическое ОРВИ было не похоже обычно болею три дня с чиханием и насморком. Тут же преобладала сильное першение и боль в горле , температура 38, не спадала 10дней, пот лил градом и был мучительный невыносимый сухой кашель, ежеминутный..не спала 4ночт , так как лежа закашливалась совсем... Так проболела две недели, что мне совсем. Не свойственно. Кашель так и не стал продуктивным. Стал менее интенсивным. И вот уже месяц после болезни, итого 2мнсяца . меня беспокоит постоянный кашель. Он изменился, не беспокоит ночью , не хрипов ни мокроты просто постоянное желание кашлять.по рентгену чисто , два дора смотрели гор ань непрямой ларингоскопией. Ничего, якобы не нашли. А теперь вопрос... Он не по лечению. Скажите что мне еще обследовать чтобы найти причину ? Могло ли рентген и осмотр Лора (2разных смотрели еще на момент острого заболевани) не увидеть онкологию??? Подозреваю что это онкопроцнсс либо в средостении либо в гортани... Но ведь рентген и лор увидели бы это или могли просмотреть? Что мне еще проверить?сама аллергик , знаю про аллергический кашель, страдала ранее, это точно не он, там со свистом в легких т преимущественно утром... Кашель кстати может пропасть на день а потом снова пояаиться. Рефлюкс тоже исключен...
Здравствуйте!
На основании описанных Вами симптомов можно предположить поствирусный (остаточный) кашель .
Это состояние возникает из-за гиперреактивности дыхательных путей и раздражения рецепторов кашлевого рефлекса.
Достоверно исключить онкологическое заболевание,а именно злокачественный процесс в дыхательных путях позволяет КТ грудной клетки и эндоскопические методы (ларинго-, бронхоскопия(при наличии абсолютных показаний,то есть при прямом подозрении на рак). Но исходя из того,что терапевты и оториноларингологи не заподозрили онкопроцесс, вероятно,показаний для этих обследований нет .
В таких случаях есть смысл обратиться к пульмонологу,при необходимости врач назначит спирометрию и/или другие обследования.
Юлия Дмитриевна, кто грудной клетки было полгода назад , там , чисто , рентген тоже чисто...
Юлия Дмитриевна, полгода назад по кт не было опухоли, могла она за полгода развиться ?
Нет . Кашель вызывают довольно крупные опухоли,которые не развиваются за такой короткий период .
Юлия Дмитриевна, спасибо
Принятый ответ
Рада помочь
Здоровья Вам!
Здравствуйте!
Указанные Вами симптомы не специфичны, не указывают исключительно на онкопатологию. Особенно учитывая, что Вы выполняли рентгенографию.
В подобном случае стоит выполнить КТ грудной клетки и с результатом обследования обратиться на консультацию к пульмонологу. Доктор определит необходимость дальнейшего дообследования и предложит лечение.
Сразу думать в сторону онкопроцесса не стоит совершенно.
Дарина Вячеславовна, доктор ут грудной клетки полгода назад с подозрением на пневмонию было... Там было чисто... Рак мог развиться за полгода ?
Симптоматический рак нет, на это уходят годы. Поэтому маловероятно развитие онкопатологии и более вероятно симптоматика связана с воспалительными изменениями легких.
Дарина Вячеславовна, спасибо
Здоровья Вам!
Здравствуйте
С точки зрения онкологии данная симптоматика не вызывает каких-либо подозрений и опасений
С большой долей вероятности кашель имеет постинфекционный характер и может сохраняться ещё в течение нескольких месяцев
Особенно типично это для вирусных инфекций
Осмотр лор врачом и рентгенография органов грудной клетки с очень большой долей вероятности исключили онкологический процесс
Если онкологический процесс вызывает кашель, то, как правило, это достаточно крупная опухоль, которую врачи не пропустили бы
Владислав, лор при осмотре зеркалом мог пропустить опухоль?
Это очень маловероятно
Кашель может вызвать достаточно массивный процесс
Владислав, знаете , кашель будто не из легких и не из бронхов просто постоянные потуги кашлять
Это очень типично для так называемого пост инфекционного хвоста
Владислав, спасибо вам
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте
Судя по течению болезни и результатам обследований онкология крайне маловероятна рентген лёгких чистый, два ЛОР врача при осмотре ничего подозрительного не выявили. Скорее всего это поствирусный кашель который может сохраняться до 1–2 месяцев после тяжёлой инфекции. Для подстраховки можно сделать КТ грудной клетки и спирометрию. Поводов для серьёзного беспокойства сейчас нет.
Рустам Гамирович, доктор кт грудной клетки было полгода назад с подозрением на пневмонию... Там все чисто.. Рак мог развиться за полгода ? Знаете кашель. Вообще как будто не из легких , не из бронхов он такой непонятный просто постоянное желание кашлять ни хрипов ни мокроты
Принятый ответ
За пол года маловероятно что могло что то развиться. Кашель вероятнее всего после перенесённого инфекционнного процесса
Здравствуйте. Вы описываете затяжной кашель после ОРВИ - это довольно частая клиническая ситуация. Тем не менее, длительность свыше 8 недель требует дообследования.
Можно порекомендовать КТ органов грудной клетки с контрастом, фиброларингоскопию, бронхоскопию (если появятся показания после КТ).
Также внепульмональные причины кашля - например, нейрогенный кашель, хронический ларингит, рефлюкс - могут давать похожую симптоматику, хотя вы и отметили, что рефлюкс исключён.
Константин, кт грудной клетки полгода назад, там все чисто. Рентген свежий тл же все чисто. Кашель как будто не из легких, не из бронхов без хрипов , просто желание постоянно кашлять и все
Здравствуйте!
После перенесенной инфекции остаточный кашель может длиться несколько месяцев. Это поствирусный гиперреактивный кашель из-за повреждения эпителия и сенсибилизации кашлевых рецепторов.
Для исключения онкологической причины кашля обычно рекомендуют проведение КТ ОГК (лучше с контрастом).
Мадина Магамедовна, кт огк полгода назад делала, там без патологий.
Мадина Магамедовна, рак не мог развиться за полгода же
Принятый ответ
Конечно нет, тогда более вероятно, что это остаточный кашель.
В таких случаях обычно рекомендуют ингаляции с физ раствором.
Мадина Магамедовна, спасибо