Фолликул 25 мм
Здравствуйте! Планирую беременность. Анализы крови и мазки все в норме. Отслеживала овуляцию 1.07 по узи фолликул был 18.8, сказали овуляция будет в ближайшие 2 дня, при повторном визите 7.07 фолликул не лопнул, вырос до 25 мм. Это уже можно считать кистой и овуляции в этом цикле нет?
Наблюдаемая картина (фолликул 25 мм на 7.07 при предыдущем размере 18.8 мм 1.07) указывает на персистенцию фолликула. Это состояние означает, что овуляция в данном цикле не произошла. Фолликул не разорвался, несмотря на достижение зрелого размера.
Термин "киста" применяют обычно к образованиям, существующим дольше одного менструального цикла и превышающим определенные размеры (часто 25-30 мм). Ваш фолликул размером 25 мм на момент осмотра еще не считается истинной кистой яичника. Он представляет собой именно неовулировавший фолликул.
Персистенция фолликула — явление нередкое даже у здоровых женщин. Она не требует специального лечения при отсутствии симптомов (боли) и однократном эпизоде. Скорее всего, этот фолликул регрессирует самостоятельно в течение текущего цикла.
Рекомендуется продолжить обычное планирование беременности в следующем цикле. Отслеживание овуляции с помощью УЗИ или тестов можно возобновить. Ваш возраст и нормальные анализы — очень благоприятные факторы для успешного зачатия.