От сорбифер дурулес диарея, чем заменить?

Здравствуйте! Папе 86 лет, был гемоглобин 70, пропил сорбифер дурулес 30 таблеток, гемоглобин поднялся, врач сказал продолжать пить сорбифер дурулес ещё месяц, началась диарея, чем можно заменить сорбифер дурулес? У папы стоит эпицистома из-за аденомы.

Аденома простаты
86 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Учитывая анамнез, обычно, рекомендуют замену на:
Мальтофер-хорошо переносится и меньше вызывает побочные эффекты.
Ферретаб
Ферлатум
Тотема-ампулы для приема внутрь (может вызвать тошноту)
Препараты принимаются по такой же дозировки и схеме как и Сорбифер

Либо в/в инъекции препаратом Феринжект / Ликферр
(Но только после сдачи ферритина и трансферрина)

Мария Александровна, мальтофер в какой дозировке принимать?

Дозировка Мальтофера зависит от степени дефицита и показателей анализов. Ориентировочно (без анализов) по 100мг -1таб 2р в сутки

Для пожилых людей стандартная дозировка является 200мг.

Если сироп-то 20мл в стуки (на 2 приема) это будет 200мг железа

Контроль анализов через 1 мес.
Мальтофер реже вызывает диарею, чем Сорбифер.
Мальтофер можно принимать во время еды-это снизит раздражение на желудок

Мария Александровна, большое спасибо

Желаю крепкого здоровья и всех благ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Меньшим раздражающим действием на слизистую желудка и кишечника обладают жидкие лекарственные формы например есть Тотема либо Гемофер либо Мальтофер. Если есть проблемы с приёмом препаратов железа перорально, при таком низком ферритине рeкoмeндую на очном приёме капельницы с железом например Феринжект 2-3 минимум и добавить Альбумин и/или Актовегин, потому как ферритин это белок + железо. Делаем до ферритина 30, затем переходим на пероральный приём и принимаем до цифры ферритина равной 40-60.
Инфузии рекомендую делать в условиях стационара, в каждой поликлинике есть дневной стационар.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, а какие продукты включить в рацион, чтобы поднять гемоглобин?

Гематоген

Гематоген по 1 штуке утром после завтрака на месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При плохой переносимости сорбифер дурулес возможно заменить на тардиферон или мальтофер.
Так же быстрее работают инфекционные формы препаратов железа. Например, феринжект.

Через 14 дней после завершения курса рекомендуют оценить общий анализ крови, ферритин.

Какой сейчас гемоглобин ?

Маргарита Валерьевна, он когда был на приёме не расслышал

Важно, что динамика положительная.

Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше

Принятый ответ

Доброго времени суток .
В таком случае можно попробовать заменить сорбифер дурулес на тардиферон по 1 т через день ( альтернирующая схема приема , направленная на минимизацию развития нежелательных эффектов), обычно этот препарат хорошо переносится(редко вызывает какие-либо побочные эффекты).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях врачи могут рекомендовать заменить сорбифер на мальтофер по 1 т 3 раза в сутки, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения. 🙏🏼❤️

Афсана Ровшановна, большое спасибо

Будьте здоровы 🙏🏼❤️