Как мне справиться с болью?
Добрый вечер. Уважаемые ревматологи, у меня ревматоидный артрит, остеопороз, без базисного лечения, из-за множественных побочек. Чувствую боль в суставах при малейших движениях и нагрузках, НПВС не справляется с болью. Поочередно опухают коленные суставы (дней 5 держится на одном колене, переходит на другое), преднизолон либо метипред не пью из-за сформировавшегося остеопороза. Как мне справиться с болью?
Здравствуйте! Если Никакая базисная не подходит (метотрексат, сульфосалазин, лефлуномид, плаквенил или иммард), то стоит узнать про квоты в вашем регионе на ГИБТ (Биологическая терапия). И, конечно, активно лечить остеопороз. Других путей нет.
Марина, у меня показатели крови в норме, областной ревматолог сказал что не будет мне назначать генную терапию. За пару месяцев у меня деформировались 3 пальца на руке. Я не могу самостоятельно одеться. Как добиться справедливости, куда жаловаться?
При активном артрите у вас нормальный СРБ, СОЭ и АЦЦП? Так практически никогда не бывает. Или деформации не из-за РА, а из-за артроза.
Если есть возможность, покажитесь другому ревматологу вашего края. В другом регионе вам не смогут выделять препараты.
Марина, да, у меня ставят артроз 3ст. Кисти разрушены. Поражены практически все суставы.
Артроз это не ревматоидный атрит и лечится подругому, то есть к сожалению не лечится совсем, только боли можно уменьшать.
Рентген кистей у вас есть на руках? Сам снимок?
Марина, нет, рентген мне даже на руки не дают. А можно мне пока принимать коллаген, либо спирулина, босвелия?
У них нет доказанного действия и даже артроза в показаниях к применению (кроме коллагена). Лучше солевые ванны, физиотеоапия. От остеопоароза принимаете препараты?
Марина, да, кальций, форозу.
Винтами Д?
Марина, иногда
Без нормального уровня вит Д, кальций и фароза не работают.