ОАМ, кристаллы солей у ребенка 5 месяцев

Ребенку 5 месяцев, в ОАМ обнаружены кристаллы солей (кристаллы оксалата кальция). Что с этим делать и опасно ли это? В 2 месяца было то же самое(

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному результату общего анализа мочи отклонений нет, обычно подобный результат соответствует норме

Соли в моче для этого возраста ребенка, как правило, не являются отклонением, связано с особенностями питания и недостаточным питьевым режимом

Если самочувствие ребенка не нарушено, активных жалоб нет, рекомендуется только наблюдение педиатром в плановом порядке

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу мочи есть бактерии вероятно это дефект сбора мочи
Кристаллы солей могут быть если малыш мало пьет воды ,давать по 40 мл на кг в сутки
Так же соли в моче могут быть так как это утренняя порция мочи ,можно собрать вторую
Обычно рекомендуют хорошо подмыть малыша с мылом и собрать среднюю порцию (держать над ванной и ловить )
Через мочеприемник анализ может быть не точный