Стул непонятный стал

Три месяца назад при очередном натуживании вышла кровь в унитаз, я очень перепугалась и буквально через пару дней сделала колоноскопию и Фгдс. На колоноскопии удалили полип. Сейчас уже три месяца все в порядке как и было до этого. Но после этого происшествия я включила зелень, травы и овощи в свой рацион., чтобы стул был мягкий. Присутствуют красные перцы , помидоры, черника. Но мое питание все равно не идеально. Ем много жирного, когда не соблюдаю диету. Теперь на фоне случившегося мне стало казаться что какие то неприятные ощущения слева у пупка, бывает выше, бывает ниже. В стуле попадается примесь чего черного, боюсь что это кровотечение из тонкой кишки. Что делать?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Кровотечение из верхних отделов желудочно кишечного тракта это не включения черного цвета, это полностью черный кал дегтеобразный и с неприятным специфическим запахом. Включения то не кровотечение, это пищевые волокна.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елизавета Александровна, здравствуйте! А могут ли быть сгустки крови вместе с калом ? В низких отделах тонкого кишечника.

Это не сгустки, это неперевареная пища на фото

Принятый ответ

Здравствуйте
Переживать не стоит, скорее всего это непереваренные пищевые включения в каловых массах. При кишечном кровотечении кал в перемешку с алой кровью.
При желудочном кровотечении стул имеет черный цвет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Игорь Юрьевич, здравствуйте. А кровь на бумаге при этом должна быть? Если кровь в сгустке.

Судя по фото это неперевоженные пищевые волокна

Принятый ответ

Дорбый день. Как правило при кровотечении из верхних отделов Жкт (желудок, 12 перстная кишка) появляется так называемая мелена - черный дегтеообразный стул.
При кровотечении из нижних отделов Жкт появляется кровь или сгустки крови.
Описанные примесь черного может быть непереваренными пищевыми остатками. По поводу дискомфорта нужно обратиться гастроэнтерологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ильнур Ирекович, добрый вечер. Я прикрепила фото, прошу прощения, оно не лицеприятное, но я очень переживаю, не сгустки ли это.

Нет не похоже на стул при кровотечении. Определяются непереваренные пищевые остатки и волокна.

Принятый ответ

Здравствуйте! Более вероятно включения черного это остатки пищи . Но точно покажет анализ , можно сдать кал на скрытую кровь методом fob gold. Также рекомендован контроль колоноскопии через год , так как был обнаружен полип

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Евгения Владимировна, добрый вечер. Я прикрепила фото, прошу прощения за него, но я уже не знаю куда обращаться, очень переживаю. Думаю, что возможно просто сырые овощи не перевариваются, но я раньше такого не замечала. Сейчас стала очень мнительная

Это непервариваемая пища . На 100% покажет анализ

Принятый ответ

Здравствуйте! При кровотечении из верхних отделов каловые массы чёрные дегтеобразные, полностью одного цвета, а не отдельные фрагменты. В таком случае, вероятнее всего, окраска отдельных участков обусловлена элементами пищи, а не кровотечением. Для уточнения можно сдать кал на скрытую кровь методом fob gold. Будьте здоровы!