Укус клеща

ДД. 32 неделя беременности. Вчера была в лесу днем в Балашихе. Сегодня в 21.00 обнаружила клеща. Сходила в травмапункт. Извлекли. Завтра сказали сдать его на анализ. Что мне дальше делать? Как обезопасить малыша по максимум.Я в большой панике

Нет На данный момент простуда крайние 3-5 дней
35 лет

Принятый ответ

Добрый день. После сдачи клеща дождитесь результата анализа, так как при беременности все очень сторого по показаниям. Если обнаружится вирус клещевого энцефалита , то необходимо введение иммуноглобулина, но не позднее 3х суток с момента укуса . Если обнаружен боррелиоз , то проводится профилактика а/б препаратом, для беременных это Амоксиклав 500 мг 3р/сут 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации можно начать профилактику от боррелиоза приёмом таб амоксициллина 500 по 1 таб 3 раза в день курс 5 дней + пробиотик максилак 1 раз в день курс 10 дней (для исключения дисбактериоза). Через 21 день от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз, энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз, риккетсиоз. При выявлении клещевой инфекции необходимо будет начать лечение.

Спасибо за ответ. Ребенку может быть угроза?

Нет, так как клещевые инфекции успешно лечаться, и риска для плода не должно быть.

буду надеется что все обойдется и « сидеть дома»

благодарю

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! В вашей области на сколько мне известно, энцефалита нет. Поэтому профилактика этой инфекции не требуется.
Не переживайте, клещевые инфекции не опасны для ребенка и беременности.
Дождитест результата анализа. При положительном результате, используйте Амоксициллин 500 мг 3 раза в день 5 дней + любой пробиотик на 10 дней.
Через 3 недели сдать анализ на клещевые инфекции методом Ифа

Принятый ответ

Добрый день!
Клещевого энцефалита в реоне нет, введение иммуноглобулина не требуется.
Встречается много случаев боррелиоза.
Рекомендуют в таких случаях начинать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
В качестве профилактики у беременных применяется амоксициллин 500 мг 3 раза в день 5 дней.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют . С профилактической целью начать прием Амоксициллина 500 мг 1 табл 3 р/д в течении 72 часа от укуса курсом 5 дней + дополнительно любой пробиотик курсомина 7 дней. Данный антибиотик входит в клинические рекомендации у беременных. Через 3 недели. После укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить за собственным самочувствием при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к врачу инфекционисту.