Ревматоидный полиартрит

Мне 39 полных лет. В 30 лет поставлен диагноз ревматоидный артрит. Было сильное воспаление правого колена. Назначено базисное лечение метотрексатом от 7.5 до 25 мг в неделю. Была ремиссия много лет. Сезонно весной и осенью были воспаления стоп и на кистях рук. Доза метотрексата на момент воспаления левого колена 25 мг каждую субботу, а в воскресенье фолиевую кислоту 5мг. Пью все каждый день: 1 таблетку Преднизолона. 1 таблетку оркоксия 1 таблетка нимика 1 таблетка кальцемин Адванс 1 раз в субботу Последний раз сдавала анализы крови: 35 СОЭ 17 ревматоидный 500 АЦЦП И другие. Есть снимки рентген коленных суставов. Могу прикрепить фото коленных суставов стоя. Появились сильные боли левого колена, врачи назначили "магниты коленного сустава" 5 сеансов. После процедур боли усилились, нога от колена до стопы отекла. Беспричинно появляются синяки на теле. Посоветуйте как мне изменить лечение. Нет в регионе ревматолога, для консультации.

Ревматоидный полиартрит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

1. Дозировка фолиевой кислоты недостаточная. Она должна равняться приблизительно половины дозировки метотрексата, то есть хотя бы 10 мг в неделю.

2. В настоящий момент не имеет смысла более сдавать показатели РФ и АЦЦП. Они применяются лишь при постановки диагноза, далее не отслеживаются и не несут клинического значения.

3. Обострения дважды в год говорят о неэффективности базисной терапии. В таких ситуациях подбирают другой базисный препарат, например, лефлуномид (не применяется при планировании беременности в ближайшие 2 года)

4. Преднизолон, по-хорошему, назначется на первые 3 месяца приема или при обострении, но нежелателен к постоянному приему. Опять же вопросы к эффективности базиса

5. Что с коленом сейчас? Оно припухает? Есть ли скованность. Односторонняя припухлость голени настораживает в плане подозрения на тромбофлебит. Голень синюшная, отечная, горячая? Или признаки воспаления локализуются локально в области сустава?

Принятый ответ

Здравствуйте! Постараюсь Вам помочь. На данный момент, что беспокоит? В каких суставах отмечаете боль? Правильно ли понимаю, что дозировка метотрексата сейчас 25 мг в неделю и на такой дозе сохраняется болевой синдром в суставах? Есть ли явления утренней скованности?
Прикрепите фото и рентген суставов

Принятый ответ

Здравствуйте, давайте разбираться, может быть повторюсь с предыдущими коллегами, но это даже хорошо:
1. вы говорите о многолетнем приеме метотрексата на фоне которого случаются обострения, это говорит о том что базисная терапия не эффективна.
2. как давно вы принимаете ГКС-преднизолон? его прием оправдан в период обострения или пока не начала действовать базисная терапия, на постоянной основе не рекомендуется принимать, много побочки и способствует прогрессированию артрита в дальнейшем за счет развития остеопороза.
3.для того чтобы понять и меть представление о степени артрита, необходимо сделать следующие обследования:
- рентген кистей с захватом лучезапястных суставов в прямой проекции
-рентген стоп в прямой проекции
-узи/мрт коленных суставов
-учитывая отек от колена до стопы-сделайте УЗДГ вен и артерий ног, для исключения венозных проблем, осмотр хирурга/флеболога
-для коррекции базисной терапи необходимы следующие обследования: рентген ОГК, анализ крови на гепатит В, С,ВИч, RW, ОАК+СОЭ. ОАМ, б/х крови- алт, аст, общ билирубин, креатинин, глюкоза, СРБ, фибриноген, общ белок/фракции.
Все снимки и анлизы должен просмотреть ревматолог, плюс объективный осмотр, если нет возможности по месту жительства попасть к ревматологу очно, то необходимо обратиться на телемедицинскую консультацию. В данном формате мы можем ответить на ваши вопросы, но давать рекомендации по лечению не можем и ставить диагноз, но помочь вам хочется. Поэтому постарайтесь пройти исследования. Сейчас есть платформы для телемедиц инских консультаций-доктор рядом, сберздоровье или здесь на этой платформе в режиме индивидуального чата, где врач с вами детально обсуждает все как на полноценной консультации и может дать рекомендации.
Приложите фото суставов воспаленных и результаты имеющихся обследований.