Сыпь у новорожденного

Здравствуйте. Через три недели после выписки началась сыпь у ребенка. Убрала моющее средство, Аквадетрим, синтетическое покрывальце. Не могу понять отчего появилась сыпь. Она началась на щечках, потом распространилась на всем лице, шея в некоторых местах и грудной клетке, не везде, тоже местами. Около ушей, на волосяной части, на голове т.е.. На ручках и ножках, спине нету. Что это и от чего, я понять не могу. Одежда полностью из хлопка, одеялко тоже из бязи. Лежит на байковой пеленке в своей кроватки. Ребенок на ИВ нутрилак премиум.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на проявление акне новорожденных -физиологическое состояние у детей, при котором увеличивается количество дрожжеподобных грибов . Проходит самостоятельно, без лечения.
Очень важное значение имеет правильный уход, исключать все жирные кремы с плотной текстурой.
Для уменьшения высыпаний обычно рекомендуется цика средства ( бальзам Цикапласт В5 или Цикабио Биодерма ) 2-3 раза в сутки длительно , до улучшения .

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото проявления акне новорожденных.
Это физиологическое состояние.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
Рекомендации:
крем Неотанин 2 раза в день.
Не давить, не вскрывать , не тереть элементы.
Чаще проветривать и увлажнять помещение.