ТТГ, Anti-TPO и беременность

Здравствуйте, доктор. Мне 34. Я планирую беременность. Результаты моих анализов следующие ТТГ - 2.50 mlU/L (норма 0.17-4.05 mlU/L), Free T4 - 17.64 pmol/L (норма 11.5-23.0 pmol/L), Anti-TPO - 208.5 klU/L (норма <12.0 klU/L). С сегодняшнего дня начала принимать эутирокс 25. Скажите пожалуйста: 1. сколько времени принимать препарат? 2. когда повторно сдать анализы? 3. можно ли сдать анализы в период применения препарата? 4. насколько плохие мой результаты? 5. можно ли забеременеть с такими результатами или это рискованно?

Эвелина, здравствуйте! В Вашем случае показано динамическое наблюдение и контроль уровней гормонов 1раз/3мес. Гормоны щитовидной железы необходимо смотреть в объеме ТТГ, Т4 свободный. По поводу длительности приема препарата заочно сказать невозможно. Если не было не было гипотиреоза по результатам анализа на гормоны щитовидной железы, то согласно клиническим рекомендациям Российской Ассоциации эндокринологов по диагностике и лечению аутоиммунного тиреоидита у взрослых, назначение препаратов левотироксина признано нецелесообразным. Препараты йода назначали? Еще процитирую клинические рекомендации: 1.В настоящее время отсутствуют какие-либо методы воздействия на собственно аутоиммунный процесс в щитовидной железе (препараты гормонов щитовидной железы, иммунодерпессанты, иммуномодуляторы, глюкокортикоиды, плазмаферез и т.д.), доказавшие свою эффективность.4.При выявлении у женщин, планирующих беременность, антител к щитовидной железы и/или ультразвуковых признаков АИТ, необходимо исследовать функцию щитовидной железы (уровень ТТГ и свободного Т4 в крови) перед наступлением зачатия, а также контролировать ее в каждом триместре беременности.
5.Назначение препаратов левотироксина при АИТ (наличие антител к ткани щитовидной железы и/или ультразвуковых признаков аутоиммунной патологии) без нарушения функции щитовидной железы (нормальный уровень ТТГ в крови) нецелесообразно. Оно может обсуждаться лишь в относительно редких случаях значительного увеличения щитовидной железы, вызванного АИТ.
6.Физиологические дозы йода (около 200 мкг/сутки) не способны индуцировать развитие гипотиреоза и не оказывают отрицательного влияния на функцию щитовидной железы при уже существующем гипотиреозе, вызванном АИТ.
Забеременеть Вы можете, но нужно обязательно контролировать функцию щитовидной железы.