Мезиальный прикус в 1 год
Здравствуйте. Ребенку один год, постоянно выдвигает нижнюю челюсть вперед, звуки произносит с выдвинутой челюстью, улыбается тоже (фото прикрепляю). Когда спит язык часто между зубов либо на нижней челюсти. В один месяц на осмотре стоматолог сказал что все хорошо (проверял уздечку). Ребенок на грудном вскармливании, соску никогда не давали. Переживаем, что может формироваться неправильный прикус. Подскажите нужно ли что-то делать или пока такое расположение зубов является нормой? В семье все с правильным прикусом, бабушки, дедушки в том числе.
Принятый ответ
Здравствуйте,Виктория!
По фото есть перекрытие верхних Зубов нижними, это признак мезиального прикуса.
Понаблюдайте, возможно это не истинный его прикус.
Пока нижняя челюсть просто обгоняет по росту верхнюю. Все может самостоятельно выровняться.
Года в 3-4 на очный прием к ортодонту. Врач проведет диагностику. Молочный прикус в любом случае не исправляется, то есть вы будете лет до 5 под наблюдением врача, а уже потом при необходимости начинать ортодонтическое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория! Да , по фотографии есть признаки мезиального прикуса. Но в любом случае молочный прикус не корректируется, только лишь устраняются плохие привычки. С 3-4 лет в подобных случаях рекомендуется встать на учет к ортодонту и уже наблюдаться у него. Сейчас давать ребенку твердую грубую пищу, чтобы обе челюсти развивались и росли 🙏🏼