Красное сухое пятно
Месяц назад появилось красное пятно на на ноге, не травмировала кожу, ничего Уже с ним посещала бассейн, хаммам и баню, оно не чешется, не тревожит Обратилась к дерматологу, выписал мазь целистодерм и клотримазол, сказал неуточненный дерматит, мажу больше 2х недель, стало получше само пятно, но эта ареола сухости вокруг стала больше , заметила, что когда ногу штаны, активно хожу и тд, оно краснеет, ранее на пальце руки была экзема, дерматит иногда вылазит, сам проходит, что делать? Еще пью кларитин, тоже от врача рекомендация Фото загрузила, самое последнее это сегодня
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, нельзя исключить Грибковую инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют: Необходимо сдать соскоб на грибы, предварительно 72 часа ничего не наносить
Если по соскобу на грибы придет +:
В таком случае обычно рекомендуют:
Обработка раствором бетадина 2р в день 2-3недели.
Крем клотримазол 3р в день 2-3недели. Диагноз снимается только после 3 отрицательных соскобов.
2 вариант, если соскоб -, можно предположить наличие проявление нуммулярного дерматита:
В таком случае обычно рекомендуют:
Причина сухость, трение
Наружно элидел 2-3р в день до полного разрешения
Не ковырять не давить
Принятый ответ
Здравствуйте.Не исключено что изначально имел место либо укус насекомого,либо иной воспалительный элемент. Вам можно рекомендовать к использованию крем цинокап два раза в день.Сообщите динамику спустя 3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании анамнеза и фото , вероятнее всего, хронический контактный дерматит с элементами экземы Отмените клотримазол (если нет улучшения за 2 недели).
Целестодерм (гормональный) – применяйте не более 14 дней, затем перейдите на негормональные средства- Протопик 0,1% или Ла-Кри.
Интенсивно увлажняйте- Цикопласт, Липобейз 2–3 раза в день.
Избегайте трения– носите мягкую х/б одежду.
Сдайте соскоб на грибы- исключить микоз.
Проверьте кровь на IgE и воспаление-если пятна рецидивируют.
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на реакцию на укус насекомого. Ограничить водные процедуры, мочкой не растирать . Наружно лучше всего использовать комбинированные крема , такие как Акридерм Гента или фуцикорт. Очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию
Рекомендовано
72ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
В подобной ситуации
При полож результате может быть рекомендовано
- бетадин раствор 2 раза в день 20дней
- тербинафин крем 2 раза в день 20дней
При отрицат лечение, как при дерматите от
сухости/раздражительный
Может быть от трения, сухости, перепада температуры, воздействия наружных раздражителей
- цетрин 1 таб в день 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду
стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Добрый день!
Странное образование. Тем более изменилось на фоне лечения...
Нельзя исключить микоз кожи (грибок), реакцию на укус или экзематид (раздражение кожи)
Рекомендую минимум сутки не мыть, ничем не мазать пятно и сделать соскоб на грибы
1. Если обнаружат мицелий гриба - то для лечения можно принимать такую схему:
- крем Тербинафин 2 р/д - до разрешения сыпи +2 недели
- р-р Повидон йод или обычный йод 5% - 1 р/д 7 дней
2. Если грибок не выявят - можно рекомендовать:
- крем Акридерм 2 р/д 2 недели
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей