Замена смеси

Здравствуйте! Ребёнок 5 недель, на ИВ, плюс немного грудь, так как молока мало. Принимаем смесь Нутрилон комфорт, но уже 4-5 дней как начались запоры, малыш постоянно тужится, пытается покакать, даже во сне, кричит, беспокоится, не спит, сегодня не спал всю ночь, уснули около 7 утра, за ночь вышло немного кала по консистенции пластилин. Педиатры говорят, что Комфорт крепит, поэтому хотим перейти на НАН оптипро, чтобы малышу хоть немного облегчить период дисхезии и колик, имеет ли смысл замена смеси?Как облегчить состояние? Просто не могу смотреть как он мучается. Но сегодня покакал-стул жёлтый, плотноватый, позже вышло еще немного жиже по консистенции

Хр. Гастрит, ЖКБ
40 лет

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Для профилактики плотного стула попробуйте допаивать водичкой между кормлениями из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки . Пока нет необходимости менять смесь , так как адаптация к смеси идет две недели. При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша.
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .

Здравствуйте
По описанию скорее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет
Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза
Обычно проходит к 8-9 мес полностью
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животую

Здравствуйте!

Адаптация к смеси длится в течение 2 недель поэтому возможны изменения стула как от жидкого, так и до плотного, в таких случаях не рекомендуют менять смесь так часто, необходимо дождаться периода адаптации.
Если на данный момент отмечается плотный кал, рекомендуют введение кисломолочной смеси 30 мл 2-3 раза в сутки.
Т.к. не факт что на новой смеси стул улучшится, а не станет наоборот очень плотным.

Подобное состояние встречается при младенческой дисхезии - это временное состояние, когда малыш испытывает сложности с координацией мышц, чтобы опорожниться, при этом ребенок тужится, плачет, подтягивает ножки к животу, но во время акта дефекации стул остаётся мягким.

Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.

Доктор, вы бы не рекомендовали смену смеси, да? Просто уже не знаем, что делать. с роддома были на Нутрилаке, поменяли на Нутрилон премиум, потом на комфорт из-за проблем с животом, на комфорте уже недели 3, но лучше не становится, даже наоборот, мне кажется

Сейчас основная проблема это плотный стул + постоянные натуживания, верно?
Малыш самостоятельно ходит в туалет или вы помогаете?

Да, постоянно тужится, не может покакать, стул последнее время плотный, ставила свечи глицериновые

В таких случаях рекомендуют добавить кисломолочную смесь 2-3 кормления по 30-60 мл, 1 введние 30 мл в отдельной бутылочке, затем можно смешивать с основной, иногда можно увеличивать и объём и количество кормлений, ориентироваться по стулу, т.к. была уже неоднократная смена смеси, а ситуация не меняется.

Хорошо, спасибо, доктор💖 Смесь кисломолочная любого производителя?

Принятый ответ

Да, кисломолочная из любой линейки, но можно той из той же, что и основная смесь.

Варианты кормлений: либо несколько кормлений добавлять к основной, либо 1-2 кормлений полностью кисломолочная, иногда уходят полностью на неё - но это очень редко.

Здравствуйте

Для облегчения симптомов рекомендуется:
Массаж животика по часовой стрелке, выкладывать малыша на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками.
Высаживание малыша в позе тигр на ветке, упражнение велосипед
Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби,Боботик, Бейби Калм,Саб Симплекс.

Стул у малышей на ИВ может быть 1 раз в 5-7 дней. Это считается нормой.

Адаптация к новой смеси у малышей может проходить 2-4 недели. Поэтому не рекомендуется часто менять смесь.
Малыша можно допаивать водичкой 30-40 мл на 1 кг веса в сутки между кормлениями.

Здравствуйте. Можно не менять смесь, а добавить лактобактерии - они послабляют стул и увеличить питьевой режим. Хорошая профилактика запоров и плотного стула –вода и детские чаи по возрасту - Чай Хелтс Укропная водичка разрешён с 0, Укропный чай Хипп разрешён с недели, помогают пищеварению Ромашка и Фенхель органические Хипп, Ромашка Бабушкино лукошко – разрешены с месяца, чаи в пакетиках для заваривания, не в гранулах (они с 4х месяцев).30 -40 мл на кг веса тела в сутки С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Доктор, я добавляла капли Биогая, 2 дня капала, но стало по ощущениям хуже-стал больше кричать, беспокоится, возможно так совпало, но я больше капли не давала, убрала в холодильник

Принятый ответ

попробуйте детские чаи