Кал и пищеварение

Здравствуйте! В последнее время беспокоят запоры. Вот сегодня был такой стул. Посмотрите пожалуйста фото. Скажите пожалуйста, нормальный ли кал и цвет воды вокруг кала?Накануне ела салат из свежих овощей( помидоров и огурцов). Как наладить пищеварение? Дайте пожалуйста рекомендации

38 лет

Принятый ответ

Доброе утро, Анна.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Консистенция кала твердая?
Есть ощущение неполного опорожнения?
Приходиться натуживаться?

Нормальный стул имеет коричневый цвет, цвет воды вокруг кала может варьировать в зависимости от цвета самого кала.
По фото ничего подозрительного.

Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
Можно начать с добавления псиллиума.
Может вздуть. Поэтому.
Начинаем с небольших порций если уже есть вздутие, 1/2 ч.л. + 300 мл воды, увеличиваем на 1/2 ч.л. 1 раз в неделю. При переносимости и хорошем слабительном эффекте - можете увеличить дозу на 1/2-1 ч.л. каждую неделю.
Пациентам с запором, у которых диетические мероприятия и назначение псиллиума оказываются неэффективными, с целью нормализации стула в качестве препаратов первой линии рекомендуется назначение макрогола (Форлакс). Форлакс, начинаем с 1 пакетика в день, с увеличением до достижения клинического эффекта. Минимальный курс от 2х-4х недель и длительнее, до 3х месяцев.

Может быть рекомендовано дополнительно:
Общий анализ крови;
ТТГ;
Глюкоза крови;
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, спасибо. Кал плотноват. Да, ощущение неполного опорожнения иногда имеет место быть. В последнее время так и есть. Ранее когда был ежедневный стул таких проблем не было. Сейчас режим дня сбит. Ребеночек маленький( с особенностями развития). Не всегда получается правильно и в одно и тоже время есть.

Анна, сколько малышу?
Вы на ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, по развитию маленький а так 5.5 лет уже.

Анна, поняла Вас.
Рекомендации все выше остаются в силе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, спасибо большое. А скажите пожалуйста недостаток сна влияет на работу кишечника?

Анна, может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, скажите пожалуйста, кукурузные хлопья на завтрак можно?

По переносимости смотрим.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для того, чтобы наладить работу жкт обычно рекомендуют:
- Увеличить потребление клетчатки: цельнозерновые продукты, отруби, фрукты (яблоки, груши, сливы), овощи (морковь, свёкла, капуста), бобовые.
- Пить не менее 1.5–2 литров воды в день (можно чуть больше, если занимаетесь спортом или жарко).
- Завтракать продуктами с высоким содержанием клетчатки: например, овсяная каша, гречка, мюсли (без сахара)
- Ограничить продукты, усиливающие запоры: рис, бананы (очень спелые), шоколад, сыры, сладкие выпечные изделия.
Пмтатться лучше в одно и тоже время, чтобы жкт привык работать как по часам. Рекомендуют делать умеренные физические нагрузки (ходьба в свободное время, прогулки положительно влияют на работу кишечника). Нельзя игнорировать позывы к дефекации.
Если ничего не помогает обычно рекомендуют добавить к приему мягкие слабительные средства (на основе лактулозы — например, Дюфалак, Нормазе), или на основе макрогола (форлакс) по 1 пакетику 1-2 раза в день. Данные препараты не приводят к привыканию и их прием возможен в течение длительного времени.
Цвет стула и сама консистенция по фотографии нормальная, не волнуйтесь. Тёмно-коричневый или зеленоватый оттенок возможен, особенно после употребления овощей.
Если в течение длительного времени нормализации стула не наблюдается, возможно пройти дообследование:
- Гормоны щитовидной железы (ттг, т4) - при гипотиреозе часто бывают запоры
- Общий анализ крови и биохимия
- УЗИ ОБП
- Колоноскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Игоревна, спасибо большое

Пожалуйста!
Всего вам доброго!🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Игоревна, скажите пожалуйста, нехватка сна влияет на работу кишечника?

Да, конечно, это тоже может быть одной из причин нарушения стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Игоревна, скажите пожалуйста, кукурузные хлопья на завтрак можно?

Если несладкие, без всяких добавок, то иногда, можно (не на постоянной основе)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Игоревна, поняла.спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото все в норме.
Для нормализации стула рекомендуется:
В рацион добавить больше растительной клетчатки, увеличить питьевой режим (30 мл на кг массы тела в сутки), физическую активность.
Возможно принимать форлакс по 1 пак на ночь до нормализации стула. Препарат мягкий, не вызывает привыкания.