Кал и пищеварение
Здравствуйте! В последнее время беспокоят запоры. Вот сегодня был такой стул. Посмотрите пожалуйста фото. Скажите пожалуйста, нормальный ли кал и цвет воды вокруг кала?Накануне ела салат из свежих овощей( помидоров и огурцов). Как наладить пищеварение? Дайте пожалуйста рекомендации
Принятый ответ
Доброе утро, Анна.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
Консистенция кала твердая?
Есть ощущение неполного опорожнения?
Приходиться натуживаться?
Нормальный стул имеет коричневый цвет, цвет воды вокруг кала может варьировать в зависимости от цвета самого кала.
По фото ничего подозрительного.
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
Можно начать с добавления псиллиума.
Может вздуть. Поэтому.
Начинаем с небольших порций если уже есть вздутие, 1/2 ч.л. + 300 мл воды, увеличиваем на 1/2 ч.л. 1 раз в неделю. При переносимости и хорошем слабительном эффекте - можете увеличить дозу на 1/2-1 ч.л. каждую неделю.
Пациентам с запором, у которых диетические мероприятия и назначение псиллиума оказываются неэффективными, с целью нормализации стула в качестве препаратов первой линии рекомендуется назначение макрогола (Форлакс). Форлакс, начинаем с 1 пакетика в день, с увеличением до достижения клинического эффекта. Минимальный курс от 2х-4х недель и длительнее, до 3х месяцев.
Может быть рекомендовано дополнительно:
Общий анализ крови;
ТТГ;
Глюкоза крови;
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
Анна Михайловна, спасибо. Кал плотноват. Да, ощущение неполного опорожнения иногда имеет место быть. В последнее время так и есть. Ранее когда был ежедневный стул таких проблем не было. Сейчас режим дня сбит. Ребеночек маленький( с особенностями развития). Не всегда получается правильно и в одно и тоже время есть.
Анна, сколько малышу?
Вы на ГВ?
Анна Михайловна, по развитию маленький а так 5.5 лет уже.
Анна, поняла Вас.
Рекомендации все выше остаются в силе.
Анна Михайловна, спасибо большое. А скажите пожалуйста недостаток сна влияет на работу кишечника?
Анна, может.
Анна Михайловна, скажите пожалуйста, кукурузные хлопья на завтрак можно?
По переносимости смотрим.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того, чтобы наладить работу жкт обычно рекомендуют:
- Увеличить потребление клетчатки: цельнозерновые продукты, отруби, фрукты (яблоки, груши, сливы), овощи (морковь, свёкла, капуста), бобовые.
- Пить не менее 1.5–2 литров воды в день (можно чуть больше, если занимаетесь спортом или жарко).
- Завтракать продуктами с высоким содержанием клетчатки: например, овсяная каша, гречка, мюсли (без сахара)
- Ограничить продукты, усиливающие запоры: рис, бананы (очень спелые), шоколад, сыры, сладкие выпечные изделия.
Пмтатться лучше в одно и тоже время, чтобы жкт привык работать как по часам. Рекомендуют делать умеренные физические нагрузки (ходьба в свободное время, прогулки положительно влияют на работу кишечника). Нельзя игнорировать позывы к дефекации.
Если ничего не помогает обычно рекомендуют добавить к приему мягкие слабительные средства (на основе лактулозы — например, Дюфалак, Нормазе), или на основе макрогола (форлакс) по 1 пакетику 1-2 раза в день. Данные препараты не приводят к привыканию и их прием возможен в течение длительного времени.
Цвет стула и сама консистенция по фотографии нормальная, не волнуйтесь. Тёмно-коричневый или зеленоватый оттенок возможен, особенно после употребления овощей.
Если в течение длительного времени нормализации стула не наблюдается, возможно пройти дообследование:
- Гормоны щитовидной железы (ттг, т4) - при гипотиреозе часто бывают запоры
- Общий анализ крови и биохимия
- УЗИ ОБП
- Колоноскопия
Алина Игоревна, спасибо большое
Пожалуйста!
Всего вам доброго!🌹
Алина Игоревна, скажите пожалуйста, нехватка сна влияет на работу кишечника?
Да, конечно, это тоже может быть одной из причин нарушения стула.
Алина Игоревна, скажите пожалуйста, кукурузные хлопья на завтрак можно?
Если несладкие, без всяких добавок, то иногда, можно (не на постоянной основе)
Алина Игоревна, поняла.спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото все в норме.
Для нормализации стула рекомендуется:
В рацион добавить больше растительной клетчатки, увеличить питьевой режим (30 мл на кг массы тела в сутки), физическую активность.
Возможно принимать форлакс по 1 пак на ночь до нормализации стула. Препарат мягкий, не вызывает привыкания.