Шум в ушах, не часто головная боль

Беспокоит шум в ушах, не частая головная боль, боль часто отдает в шею

ГБ,Я/Б 12 кишки
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным МРТ головного мозга - Единичные очаги глиоза в белом веществе головного мозга, достаточно распространенное явление. Такую диагностическую находку можно объяснить врожденной гипоксией, последствием черепно-мозговой травмы, редкими эпизодами повышения артериального, при сахарном диабете или атеросклеротическими изменениями (если есть компроментирующие факторы). При этом единичные очаги в белом веществе головного мозга не вызывают симптомов и не считаются поводом для проведения лечения. Венозные изменения, так же не требуют лечения.

На узи сосудов- выявлена атеросклеротическая бляшка до 30%. Она гемодинамически не значимая. Это значит, несущественно суживают просвет артерии и не приводят к нарушению кровообращения в головном мозге, но требуется динамическое наблюдения врачом и инструментального контроля .
Хирургическое лечения проводится, когда сужение более 70%.
В остальном на узи анатомические особенности строения сосудов.
При наличии бляшки ежегодно рекомендован контроль роста оляшки.
Рекомендуется контроль уровня холестерина и его фракций.

Касаемо шума необходима консультация лор специалиста, выполнение пороговой аудиометрии.

Здравствуйте! На УЗДС брахиоцефальных артерий стеноз устья ВСА до 30%. Такой стеноз не требует оперативного лечения. На МРТ головного мозга - венозная аномалия в области лучистого венца - может быть врождённой. Я правильно понимаю, Вам МРТ ангиографию вен головного мозга не делали? По поводу шума:это может быть неврологический шум, дисфункция височно нижнечелюстного сустава или его мышц, бруксизм и психоэмоциональное перенапряжение Для чтобы понять ,что с Вами опишите пожалуйста поподробнее. Шум в ушах тихий, монотонный или пульсирующий; совпадает ли он с Вашим пульсом? Если широко открыть рот-- слышите ли Вы хруст, щелчки в области челюсти, замечаете ли Вы замечаете, что крепко сжимаете зубы?За последнее время- часто ли Вы переживали, нервничали? В подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови- липидный профиль,на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 свободный) железо, ферритин, трансферрин, липидный профиль, Вит В1, В6, В12, фолиевую кислоту и вит Д 25 (он) ; проконсультироваться у ЛОР-врача , сурдолога с проведением аудиометрии и тимпанометрии и гнатолога и пройти тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете и его прохождение займёт несколько минут. Таким образом мы исключим анемию, дефицит витаминов, заболевания височно нижнечелюстного сустава или его мышц и психоэмоциональное перенапряжение.Результаты прикрепите в чат и дайте обратную связь.

Шум в ушах в виде звоно монотонный, при раскрытии рта слышны щелчки в ушах

Принятый ответ

В подобных случаях, скорее всего, речь идёт о дисфункции нижне височно-челюстного сустава, рекомендуется консультация гнатолога. Это довольно частая причина. Я доступно всё объяснила? Могу ещё чем нибудь Вам помочь?

Благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Описаны атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму.
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы ( Гликированный гемоглобин для исключения преддиабета )

В таком случае по поводу шума обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии.
Если по обследованию будет норма ,
Вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса**. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).