Контрацепция

Добрый день! Пью Джес уже 1,5года утром в 6.30, вчера в 13:00 измерила давление, что то сердцебиение сильное было, 110/70 и пульс 110, решила выпить метопролол, но перепутала таблетки, выпила Максонидин, через 10 мин, вызвала рвоту насильно в 13,40 . Немного вырвало, только пообедала мин 30 назад.Теперь переживаю насчёт Джеса, не нужно таблетку Джеса ещё одну пить? Повлияет ли на контрацептивный эффект?

46 лет

Здравствуйте, нет не нужно, за это время препарат уже всосался и подействовал. Эффективность его от этого не снизится. Продолжайте далее спокойно прием КОК по схеме. Доп контрацепции при этом не требуется.

Елена Федоровна, спасибо большое!

Здравствуйте. Нет, в этом случае ничего дополнительно принимать не нужно, таблетка уже успела раствориться и оказывает своё действие, контрацептивный эффект при этом полностью сохранён, даже не переживайте

Екатерина Александровна, Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации ,таблетка Джес , которую вы приняли утром ,уже всосалась в желудочно-кишечный тракт и казалось свое действие. Все ваши последующие действия, не оказали никакого влияния на контрацептивный эффект

Здравствуйте!
Нет, дополнительную таблетку пить не нужно. Контрацептив успевает всосаться в течение 2-3 часов после приёма. Так как прошло более 7 часов, и таблетка уже, скорее всего, всосалась — эффективность контрацепции не нарушена.

Здравствуйте!
Нет, дополнительно принимать еще одну таблетку Джес нет необходимости.
Согласно инструкции в случае диареи/рвоты в ближайшие 3 часа после приема таблетки следует считать ее «пропущенной» и принять следующую таблетку. Но так как рвота была через 7 часов, то поводов для переживаний нет. Таблетка успела всосаться. Контрацептивный эффект снижен не будет. Дополнительную контрацепцию использовать не нужно.