Нарост на ресничной полосе глаза

У ребёнка не один год уже, был маленький прыщ, сейчас нарост. Что это и чем лечить?

Я мама, задаю вопрос по ребёнку. У ребёнка нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фото, это плоская папиллома, она не опасна, так как относится к доброкачественным новообразованиям
Если она никак не мешает, то ничего с ней делать не нужно.
Но, учитывая расположение, она может мешать моргать, то в этом случае рекомендуется удаление при помощи лазера
Всего вам доброго! Если будут вопросы, задавайте, буду рада ответить 🙏🏻✨

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению, приложите пожалуйста фото глаз к вопросу крупным планом в хорошем качестве.
Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Олеговна, добрый день, фото приложены

Ознакомилась с фото.
Больше похоже на Папиллому на верхнем веке у ребенка – это доброкачественное образование, вызванное вирусом папилломы человека (ВПЧ). Образование может мешать морганию. В таких случаях рекомендуют ее удаление у офтальмолога (лазером, хирургически или криодеструкцией).
Задавайте ещё вопросы 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации. Чтобы дать вам более подробные рекомендации, необходимо видеть визуально состояние глаза на данный момент.
Прикрепите пожалуйста фото глазика к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Арина Игоревна, добрый день, фото приложены

Посмотрела фото, спасибо.
Визуально больше данных за папилломку ресничного края века, она доброкачественная, страшного в ней ничего нет, срочного вмешательства не требуется, так как место легко травмируемое, то лучше в плановом порядке удалить. Капли/мази в таких случаях эффекта не оказывают.
Если не мешает, не доставляет дискомфорта при мигательном движении века, если ребеночек не травмирует это место, то можно не трогать до более старшего возраста.
Не волнуйтесь, опасности не несет.
Если есть какие-то вопросы/уточнения - пишите, разберем вместе.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Арина Игоревна, спасибо большое за ответ,скажите по мнению др специалиста это киста реберного края века. Может ли все таки это быть киста? Это уже подросток 14 лет и это не первый год из маленького прыщика

Структура образования визуально на фото сосочкового строения, это характерно для папилломы. Конечно же без увеличения на 100% мы поставить диагноз не можем, опираемся только на фото и ваше описание, как развивались события, какая была динамика.
Для кисты более свойственно динамическое течение, то есть это жидкостное образование, жидкость может рассасываться и вновь набираться.

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Владимировна, добрый день, фото приложены

С учетом предоставленной информации можно говорить о наличии кисты реберного края века .
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо за ответ, по мнению др специалистов это попиллома, она выросла из маленького прыщика, на несколько лет. Какова вероятность того что это все таки киста?

Папиллома имеет ребристую структуру , но за такой короткий срок образоваться не может .
Обязательно покажитесь врачу на очном осмотре , осмотр проводят под микроскопом, можно достоверно определить характер образования.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего это папиломка.
Медикаментозно не лечится.
Сейчас пока только наблюдать и периодически фотграфировать для отслеживания динамики.
Возможно хирургическое удаление (пока нет необходимости, в страшном возрасте или если начнет мешать при моргании).

Здравствуйте! Просмотрела ваше фото,визуально похоже на папиллому верхнего века.,это доброкачественное новообразование. Можно проконсультироваться с офтальмологом очно по поводу иссечения новообразования,но если никак не беспокоит то можно не трогать, понаблюдать в динамике будет ли увеличиваться в размере.

Добрый день!
По фотографии нарос похож на доброкачественную папиллому.
Если мешает закрытию глаза, вызывает сухость, красноту, слезотечение и раздражение глаза, то тогда рекомендуют удалять. Если других симптомов нет, то просто наблюдение за увеличением. Если увеличивается, то тоже нужна повторная консультация и, возможно, удаление.