На языке белое странное пятно

Добрый день. Маме 76, живчик), всё в принципе хорошо у нее по здоровью. Обнаружила на языке белое пятно. Утром оно еле заметно, к вечеру проявляется. Слега шершавое, не болит, не пахнет, нет зуда, нет ничего. Сдала соскоб. Результаты я прислала. Врач послал к стоматологу по слизистой. Но она одна в городе и в данный момент в отпуске до конца сентября. Посмотрите пожалуйста, что это и как с ним бороться. Опасно ли это? перерастает ли это в онкологию?

глаукома
76 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга!
Скажите пожалуйста у мамы нет жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта?
Изжоги, отрыжки?
После чего появилось пятно? Принимала может антибиотики накануне?
При наличии глоссита врачи рекомендуют:
1. Регулярное полоскание рта растворами антисептиков (например, фурацилином, хлоргексидином, мирамистином) помогает уменьшить воспаление и предотвратить распространение инфекции.
2. Если есть болезненность наносить холисал 2-3 раза в сутки.
3. Необходимо избегать острой, кислой, горячей пищи, алкоголя и курения, чтобы не раздражать язык. Регулярная гигиена полости рта, включая чистку зубов и использование зубной нити, поможет предотвратить дальнейшее воспаление.
Также в качестве дополнения врачи рекомендуют исключить дефицитные состояния организма, для этого стоит сдать: ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори,сделать фгдс если есть жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта.
Скажите мама носит съемные протезы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предложить десквамативный глоссит.
Это не опасное состояние. Причинами может являться:
1. Заболевания желудочно-кишечного тракта. Например, при рефлюксе ( забросе кислого желудочного содержимого.
В таких случаях рекомендуют консультацию гастроэнтеролога.

2. Снижение местного иммунетета. Встречается после перенесенных инфекционных заболеваних. Особенно после приёма антибиотиков.

3. Кандидоз. В таких случаях сдают соскоб с языка + определение чувствительности.

Мама заметила случайно?

Дополняю после изучения анализов:

По фотографии можно предположить лейкоплакию языка. По результатам цитологии: атипичные клетки НЕ обнаружены.
Риски злокачественности не отмечаются!
В таких случаях рекомендуют динамическое наблюдение за образованием.

Маргарита Валерьевна, мама заметила случайно и не помнит когда оно образовалось. По жкт никаких проблем нет, кроме запоров иногда

Не переживайте! Важно просто динамическое наблюдение за этим образованием.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Приложите , пожалуйста, результат анализа , а также фото данного изменения.

Скажите,нет ли хронических заболеваний желудочно кишечного тракта ?
Не принимала ли новые препараты?

В соответсвии с результатами соскоба:

Кератиноциты в виде пластов — это клетки слизистой, в норме они могут шелушиться. Большое их количество говорит о гиперкератозе — то есть утолщении поверхностного слоя. Это бывает при хроническом раздражении (зуб, прикус, протез, прикусывание языка и т.п.), лейкоплакии, либо других неопасных состояниях.
Клетки с дистрофией, полиморфизмом — небольшие изменения в клетках, не свидетельствуют о раке, а указывают на реактивный (воспалительный или раздражающий) процесс.
Лимфоидные элементы и плазматические клетки — признаки местного хронического воспаления.
Атипичные клетки не обнаружены — это ключевое. Никаких признаков онкологии в анализе нет.

Судя по всему, у вашей мамы — лейкоплакия без признаков малигнизации, либо доброкачественный гиперкератоз слизистой языка. Это не опасно само по себе, но требует наблюдения.

В таких случаях рекомендуеися:

Фиксировать динамику: если пятно увеличивается, уплотняется, становится болезненным —
к врачу.
Постараться устранить возможное раздражение — например, острый край зуба, прикусывание , острое, горячее.

Раз в 6 месяцев — профилактический контроль (визуальный или повторный соскоб/осмотр).
Не мазать ничем без назначения — йод, хлоргексидин, сода, мед и т. п. могут раздражать

Кенюль, мама жаловалась, что зубной протез не совсем удобный, где то скребет, иногда прикусывала язык. Говорит зимой выскочил прищик на языке, она его зеленкой мазала, Сейчас трудно сказать, прыщ явился такой проблемой или зуб протез...

Вероятнее всего зубной протез является первопричиной

Принятый ответ

Здравствуйте У пожилых людей белое пятно на языке чаще всего бывает лейкоплакией это утолщение слизистой, чаще всего доброкачественное. Если пятно не болит, не растёт, не меняет цвет и не стирается скорее всего, это простая форма, которая редко перерождается в рак. Пока нет возможности попасть к стоматологу, можно 2 раза в день смазывать пятно маслом облепихи или витамином А в масле ватной палочкой, курс 2–3 недели. Избегать горячей, кислой, острой пищи, а также любых механических травм (например, острых краёв зубов или протезов). При сухости слизистой — наносить гель Солкосерил или Холисал 1–2 раза в день. . Пока поводов для тревоги нет, просто наблюдайте. И по возможности прикрепите фото.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если на языке появляется белое пятно, то это может быть лейкоплакия языка - это огрубение слизистой. Проявляется в виде белого пятна , чаще без боли, слегка шершавое. Обычно требует наблюдения

Это также может быть географический язык - это когда участок слизистой временно меняет структуру , появляется пятно , может меняться в течение дня, иногда усиливается после еды

Также это нередко может быть кандидозом , особенно, если принимались какие-то лекарственные препараты.

Пятно увеличивается или меняется со временем, или оно остается примерно таким же ?

По цитологии обнаружены кератиноциты (это роговые клетки) , что говорит о гиперкератозе , то есть усиленном ороговении слизистой ( клетки слишком быстро ороговевают).
Есть реактивные изменения, встречаются лимфоциты и плазмоциты - это признаки хронического раздражения или воспаления, возможно, рефлюкса. Самое важное, что атипичные клетки (это клетки, подозрительные на рак или предрак) не обнаружены

По анализу , фото и клинике , действительно, проявление лейкоплакии языка . Она может быть связана с механическим раздражением, например, неправильный прикус , сухость во рту , возрастные изменения, рефлюкс. Риска онкологии нет

Состояние важно наблюдать в динамике раз в год, рекомендации, данные врачом, хорошие 🙏

Здравствуйте! К сожалению, результаты исследования всё ещё не прикрепились.
Вижу в дополнительной информации: полиморфизм по размеру ядер, подобное состояние встречается при фоновых процессах. Например, при рефлюксе, когда кислое содержимое желудка забрасывается в ротовую полость и получается своеобразный химический ожог; при снижении местного иммунитета (если есть больные зубы, например); при постоянном механическом воздействии, травматизации твердой, острой пищей.

Это не опасно, но требует наблюдения и, конечно, осмотра стоматолога. Могут назначаться местные средства для лечения.
По краткому описанию данных за перерождение в злокачественный процесс нет, но хотелось бы увидеть полное описание заключения 🙏🏼

Дополняю: увидела результаты исследования, пишут, что атипичных (раковых) клеток не обнаружено - это хорошо, однако требуется динамическое наблюдение с регулярными осмотрами у стоматолога.

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Чтобы дать оценку результату соскоба - Вам необходимо сделать фото бланка с результатами исследования и прикрепить это фото к вопросу.

По описанию и результатам анализов, исследований, осмотров выявлена - лейкоплакие боковой поверхности языка; данное заболевание требует наблюдения и лечения у врача стоматолога.

Сергей Николаевич, как часто лейкоплакия перерастает в онко?

В молодом возрасте - редко, у пожилых это происходит гораздо чаще; предсказать как будет развивать лейкоплакия в пожилом возрасте - невозможно; важно - найти грамотного стоматолога и следовать его рекомендациям.

Добрый день! Из вашего описания мозно предположить, что Этторе Кератолиз языка с полиморфизмом ядер — это состояние, требующее более внимательного подхода. Полиморфизм ядер может указывать на различные изменения в клетках, поэтому важно не откладывать диагностику.
Характерные признаки:
Белое пятно с шершавой поверхностью.
Усиление проявления к вечеру.
Отсутствие боли, зуда и неприятного запаха.
Возможные причины:
Хроническое механическое раздражение.
Возрастные изменения слизистой.
Нарушение обмена веществ.
Инфекционные процессы.
Хотя кератолиз сам по себе не является предраковым состоянием, наличие полиморфизма ядер требует дополнительного обследования для исключения более серьёзных патологий.
Рекомендации до консультации со специалистом:
* Исключить раздражающую пищу (острое, кислое, горячее).
* Использовать мягкие зубные щётки.
* Полоскать рот тёплой водой после еды.
* Отказаться от курения и алкоголя если есть таковые.
* Избегать травмирования языка.
Необходимые действия:
Записаться на приём к стоматологу сразу после выхода специалиста из отпуска.
Провести полный осмотр полости рта.
При необходимости выполнить дополнительные исследования (биопсия, повторные анализы).
Несмотря на отсутствие острых симптомов, не стоит пренебрегать ситуацией. Полиморфизм ядер требует более тщательного наблюдения. До сентября регулярно осматривайте пятно и отмечайте любые изменения в его внешнем виде. При появлении боли, кровоточивости или быстрого роста пятна — срочно обратитесь к терапевту и стоматологу.

Дамир Нурахмедович, можно обратиться к любому стоматологу или обязательно только к тому, кто занимается слизистой? как вообще называется этот специалист?

Ольга, данный специалист называется пародонтолог. Так по сути всё стоматологи захватывают курс данного предмета, но сами понимаете разные бывают специалисты. Но скажу так, что не все стоматологи особенно молодые это учат... Увы такая нынче система образования...

Но обратиться все же можно, спросите может быть кто из знакомых посоветует Вам хорошего стоматолога и он как раз разбирается в данной теме.