Редко повысился ТТГ при беременности

Добрый день. У меня беременность 9 недель. Первый раз сдавала ТТГ 14.06 результат был 0.41 мМЕ/л, пересдача 03.07 результат 9.3523 мкМЕ/мл., пересдача 6.07 результат 17.07 мкМЕ/мл. 02.07 дела УЗИ щитовидки, предварительно аутоиммунный тиреоидит. Врач назначил эутирокс 100. Из-за чего может быть такой резкий рост ТТГ? Влияет беременность?

Нет
40 лет

Здравствуйте. В беременность потребность в тироксине повышается, за счет необходимости выработки гормонов для Вас и для ребенка.
Назначение верное, в данный момент необходимо максимально быстро нормализовать уровень ттг, что бы исключить влияние на ребенка.
Повышение уровня ттг, в первую очередь влияет на умственное развитие плода, если повышение выявлено на ранних сроках и назначена терапия, риски минимальные.

Спасибо. Забыла добавить, что Т4 свободный немного занижен. 03.07-8.67 пмоль/л., 06.07-0.39 нг/дл.

Принятый ответ

Да, это типичная картина при повышении ттг, т4 св повышается. За счет недостаточного выделения гормона.

Здравствуйте

Анализ на АТ-ТПО не сдавали?
Если они повышены, то с учетом остальных обследований (узи и анализов на гормоны) можно предположить о манифестации АИТ с исходом в первичный гипотиреоз. Беременность так же могла послужить триггером
Но в любом случае нужен прием терапии тироксином (эутироксом) с контролем ТТГ во время беременности каждые 4 недели, так как с ростом срока может расти и потребность в препарате

Так же рекомендуют принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

Во время беременности рекомендуют прием йодомарина 200 мг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания
+ фолиевая кислота 400 мкг до 16 недели включительно (если принимаете поливитамины, то дополнительно не н6ужно фолиевую)

Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме

АТ-ТПО в норме, 8.27 при референсе 0.00-9.00

АТ-ТГ не смотрели? Иногда при АИТ они так же могут быть повышенными

Нет, это не сдавала.
Я принимаю витамины для беременных, там йода 150, с учётом предварительного АИТ врач сказал, что йода более чем достаточно.

Принятый ответ

В плановом порядке этот анализ тоже лучше сдать
Рекомендуемые дозировки йода во время беременности и всего периода грудного вскармливания составляют 200-250 мкг. Даже с учетом АИТ. Аит не является противопоказанием к йоду, если нет тиреотоксикоза
Эти дозы йода важны для правильного развития малыша

Здравствуйте
Во время беременности потребность в гормонах щитовидной железы повышается
Не всегда щитовидная железа справляется.
В таких случаях назначается терапия препаратом тироксин с контролем ттг и т 4 св Через месяц для определения тактики ведения
Весь период беременности и гв рекомендую принимать суточную дозу препаратов йода 200-250( учитывая все препараты)
Также рекомендуется Сдать ферритин

Здравствуйте

ТТГ это регуляторный гормон , если не было значимого длительного снижения свободного т4, то риски нарушения развития минимальны (недостаток гормонов щитовидной железы у мамы может негативно сказаться на формировании нервной системы плода (задержка развития)), так же снижение функции щитовидной железы у беременных повышает риск самопроизвольных абортов, преждевременных родов, анемии, а также может влиять на фетоплацентарный кровоток.

У вас был снижен свободный т4 и т3?

При своевременно назначенной заместительной гормональной терапии риски минимальны.
Важно соблюдать правила лечения и контролировать ТТГ и св т4 каждые 4-8 недель до родов

Спасибо. Забыла добавить, что Т4 свободный немного занижен. 03.07-8.67 пмоль/л. при референсе от 9.0, 06.07-0.39 нг/дл. при референсе от 0.50.
Т3 в норме

Принятый ответ

Снижение свободных гормонов совсем не значительное, если вовремя начали заместительную терапию, то никаких последствий после такого снижения не ожидаем.

Здравствуйте! Да, в беременность потребность в тироксине резко повышается, поэтому ТТГ может повышаться. Обычно в таких случаях рекомендуют прием тироксина, контроль ТТГ и Т4св через 3-4 недели.

Важно соблюдать правила приема:
Через 4 часа после последнего приема пищи (чаще утром натощак), через 30-40 мин далее можно есть. Не совмещать с другими препаратами. Железо, кальций, алюминий принимать минимум через 4 часа после приема тироксина.

Здравствуйте. Ттг может повышаться при аутоиммунном тиреоидите сдайте кровь на антитела к ТПО для уточнения. Если будете принимать тироксин то ничего плохого не будет, продолжайте принимать и через месяц сдайте кровь на ттг. Обязательно всю беременность и во время кормления грудью тоже принимайте йодомарин 200 мкг в день он нужен ребёнку