Как избавиться от цистита?
Здравствуйте , после первого па случился посткоитальный цистит , ходила в врачу лечила, через месяц опять был второй па и опять симптомы цистита, как быть в этом случае, так будет всегда? Партер тот же и защищеный секс всегда
Марина, здравствуйте!
Я понимаю вашу ситуацию — посткоитальный цистит действительно часто встречается у молодых женщин, особенно после первых половых контактов. Это связано с анатомическими особенностями и микрофлорой. Не переживайте, с этим можно справиться, и это не значит, что так будет всегда.
Что делать:
1. Контроль мочи:
Регулярно проверяйте общий анализ мочи. Для домашнего контроля удобно использовать тест-систему «Желтая бабочка» — она быстро покажет, есть ли воспаление.
2. Профилактика перед и после полового акта:
— За 40–60 минут до полового акта примите 1 саше «Цисталис Д+» — это поможет защитить мочевой пузырь.
— Во время полового акта используйте «Цисталис гель интимный» как лубрикант — он снижает риск микротравм и инфицирования.
— Сразу после секса обязательно сходите в туалет по-маленькому и проведите наружную гигиену (только снаружи, не внутри!).
— После гигиены снова примите 1 саше «Цисталис Д+» и можно нанести немного геля на область входа во влагалище и уретры.
3. Контроль симптомов:
Если появятся симптомы (жжение, частое мочеиспускание), сразу сделайте экспресс-анализ мочи («Желтая бабочка») и заполните анкету острого цистита в приложении. Это поможет быстро понять, нужно ли лечение.
4. Обследование:
Рекомендую сделать анализ на микрофлору влагалища — Фемофлор-16. Иногда причина рецидивов — особенности вашей микрофлоры.
5. Важно:
При рецидивах не занимайтесь самолечением — обращайтесь к урологу. Иногда требуется индивидуальная схема профилактики или лечения.
Марина, вы всё делаете правильно, и с этим состоянием можно жить полноценной жизнью. Если будут вопросы — пишите, всегда рад помочь!
Игорь Аркадьевич, а можно перед па выпить одно саше уронекста? И чем можно уретру промывать?
Принятый ответ
Перед половым актом вы действительно можете принять одно саше Уронекста — это допустимая замена Цисталиса Д+, и такой подход часто помогает снизить риск обострения цистита. Но ни в коем случае не промывайте уретру и не делайте спринцеваний влагалища! Это только нарушает естественную микрофлору и может усугубить ситуацию, привести к дополнительному воспалению и даже к осложнениям.
Для профилактики достаточно наружной гигиены и использования рекомендованного гель-крема (например, Цисталис гель интимный).
Игорь Аркадьевич, спасибо вам большое за рекомендации, я очень благодарна)))