Кошка перестала ходить в лоток

Здравствуйте, проблема такая: котенок, девочка, перестала ходить в лоток по большому, причина скорее всего в том, что у нее начался понос, больше трех недель, у ветеринара были, назначили уколы, сегодня 4-ый день. Стул еще мягкий, но уже не жидкий. Мочится, как и раньше, в лоток, а по большому ходит рядом с лотком либо на ковер. Подскажите, как вернуть кису в лоток? Приманку пробовали, не работает, отпугиватель тоже, она просто идет в другое место, но не в лоток

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Стоит попробовать передвинуть лоток на то место, куда ходит в туалет.
Смена наполнителя также может помочь. Какой сейчас у нее наполнитель?
На время болезни лучше вокруг лотка расстелить пеленки и приучать заново к горшку, когда поправится окончательно.

Виктория Витальевна, спасибо за ответ, пеленки стелила, ходит за их пределы. Наполнитель кукурузный гранулированный, раньше полностью устраивал, да и мочится на него же

Наталья, а она писает в лоток и какать выходит из лотка?

Виктория Витальевна, Именно так, сегодня поймала момент, когда она присела на ковер, перенесла к лотку, а она оттуда пулей... Подождала, когда я отвлекусь и сделала дело на ковер

Наталья, попробуйте сменить на древесный наполнитель и если есть возможность, убрать ковер на время. Возможно от диареи попа болит и она не хочет ходить в наполнитель какать или таким образом маскирует свой стул (она так думает).

Виктория Витальевна, древесный пробовала, он был проигнорирован. Сегодня нарезала газет, хочу попробовать такой способ, вроде бы бумага менее травматична

Виктория Витальевна, и еще сопутствующий вопрос по диарее: ветеринар назначила витамины, антибиотик и что-то для печени в виде уколов, и дополнительно отвар коры дуба, Энтеросгель и Боботик, анализы кала и крови не брала, хотя кал у меня с собой был. Скажите, это адекватное лечение? И почему не сильно помогает? Кстати, ее еще не глистогонили, но, насколько я понимаю, при диарее этого нельзя делать

Наталья, да, бумага - тоже хороший вариант. Еще можно поставить лоток в более укромное для нее место (другое), возможно, ей оно больше понравится и она будет туда ходить

Наталья, если есть карта приема, прикрепите пожалуйста.
Лечение может не помогать должным образом, так как нет диагноза.
Кал лучше сдать на простейших, в первую очередь.
Диарея может быть и на фоне глистной инвазии и тогда дегельмитнизация показана во время лечения.

Виктория Витальевна, лоток уже по всей квартире попутешествовал)) я и сам лоток накрывала специальной крышкой с дверцей, не помогло, у нее прямо истерическая реакция на лоток, причем лотки разные, с высоким и низким бортом, разных цветов и размеров

Виктория Витальевна, карты приема нет, есть только написанная от руки рекомендация по доп лечению ( Энтеросгель, кора дуба и боботик)

Наталья, не всегда просто приучить питомца к лотку. Нет универсального средства, некоторые кошки, повзрослев так и продолжают ходить мимо лотка.
Стоит обратиться за консультацией к зоопсихологу, раз испробовали все средства уже.
Указанные Вами препараты могут убирать симптомы диареи, но никак ни ее причины. В таких случаях необходимо проведение дополнительной диагностики.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего дефекация мимо лотка связана с ассоциацией боли или дискомфорта на фоне диареи. Иногда причиной может быть в наполнителе, форме или месте расположения лотка.
В таких случаях дома рекомендовано иметь несколько лотков, обычно 2 лотка на 1 животное в доме.
Многие кошки не любят ароматизированные или слишком крупные гранулы наполнителя. Можно попробовать слегка комкующийся без запаха.
Можно использовать энзимный очиститель для мест, не предназначенных доя туалета (Urine Off, OdorGone) чтобы отучить котенка ходит в туалет не там, где положено.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае может быть рекомендовано расставить в разных местах несколько лотков с разным наполнителем ( тофу, древесный, силикагель, например).
Посмотрите, куда ходит малыш, в какой ему больше нравится. Главное- место должно быть тихим, без стресс-факторов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проблема может иметь как психологический характер (ассоциации с дискомфортом, запахи) так и быть на фоне расстройства работы ЖКТ.
В плане состояния жалоб на данный момент нет? Эффект от терапии присутствует, я так понимаю. Это может указывать, что проводимое лечение адекватное.
Как один из методов вернуть кошку в лоток -попробуйте поставить несколько лотков, в том числе новый на то место, которое облюбовал котёнок.