Витамин Д и ферритин

Здравствуйте На днях сдала анализы на витамин Д и ферритин (готовлюсь к беременности) Интересует в какой дозировка стоит принимать препараты для устранения дефицитов. Спасибо.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализов:
1. Витамин Д - дефицита и недостаточности нет, но близко к нижней границе.
Для профилактики врачами обычно рекомендуется принимать витамин Д, например, Аквадетрим/Детримакс/Вигантол 2000 МЕ (4кап) 1р/сут длительно. Принимать в первой половине дня, после завтрака с продуктами, которые богаты жирами, для лучшего усвоения.

2. Ферритин - низкий, есть латентный (скрытый дефицит железа), Ферритин должен быть выше 30нг/мл.
В таких случаях врачи обычно рекомендуют принимать лекарственные препараты железа не менее 2-3 месяцев под контролем уровня ферритина.
Например, Сорбифер, назначается по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 2 месяца (утром 1 ампула и 1 в обед/вечер), мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем отменить железо на 14 дней и сдать ферритин, все под контролем очного лечащего врача. При Необходимости курс лечения будет продлен.

Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных рекомендуется принимать железо в течение 10 дней по 1т/ампуле 1р/сут.

Железо может крепить стул и окрашивать кал в темный (и очень темный) цвет, не пугайтесь, если заметите, это нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Ферритин менее 30 говорит о дефиците железа. В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа в профилактических дозах, например тардиферон или сорбифер по 1 таблетке в день или через день, перед едой, отдельно от молочных продуктов, чая и кофе, принимать минимум 3 месяца, затем проконтролировать ферритин, целевой уровень выше 40. Также рекомендуется увеличить употребление мяса, печени, рыбы, овощей и фруктов.

Витамин Д у нижней границы нормы, при этом обычно назначают приём витамина Д в стандартной дозе 1000 - 2000 МЕ в день, по утрам, во время еды, длительно.

Рекомендуется дополнительно сдать общий анализ крови, что видеть уровень гемоглобина.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Ферритин менее 30 подтверждает дефицит железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Дефицита витамина Д нет. Для профилактики дефицита на этапе планирования беременности может назначаться витамин д в дозировке 600-1000 ме.

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно национальным клиническим рекомендациям ферритин ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом. Его нужно корректировать лечебными препаратами железа (не БАД) с целью профилактики железодефицитной анемии. Лечение даже при нормальном гемоглобине обязательно.

Причины железодефицита различны и иногда сочетанные: обильные менструации, короткий менструальный цикл, малое потребление белковой пищи, проблемы в ЖКТ, хронические и острые воспалительные процессы в организме, скрытые кровотечения.

На усмотрение лечащего врача лечебными препаратами могут быть в вашем случае : тардиферон, ферро-фольгамма, ферретаб, тотема, ферлатум. Последние три более щадящие. Курс 6-8 недель и более.

При достижении целевого ферритина 30 нг/мл можно оставить прием железа каждый месяц 7-10 дней подряд.

Все хронические патологии и воспаления пролечивать, так как они негативно влияют на обмен железа.

Пересмотр питания в пользу белка, железосодержащих продуктов приветствуется.

Витамин Д здоровым людям достаточно принимать 500-1000 МЕ по утрам в завтрак.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дефицита витамина Д не выявлено.
В таких случаях рекомендуют принимать профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли) принимать длительно. Хорошо подходит аквадетрим или вигантол.
Принимать витамин Д утром натощак не рекомендуется, так как он плохо усваивается в таком состоянии.
Лучше принимать витамин Д во время приёма пищи, особенно если она содержит жиры (например, кисломолочные продукты, яйца, сливочное масло, мясо, рыба, оливковое масло, орехи, семечки), в этом случае витамин растворяется и усваивается практически полностью.

Ферритин немного снижен. С целью устранения дефицита железа рекомендуют принимать сидерал форте по 1 капсуле 1 раз в день в течении 1-2 месяцев, затем контроль общего анализа крови и уровня ферритина.