Дозировка статинов
Подскажите пожалуйста, муж снизил дозировку статинов роксера 20, на роксера 10, и через месяц пересдал анализ. Показатели ухудшились. И чтобы обратно не возвращаться к двадцатке, есть ли смысл пропить 10 роксеру плюс 10 эзитимиб? Есть шанс что не будут ухудшаться показатели. Двадцатку отменили, чтобы уменьшить побочки. Курит, собирается бросать с табексом. Вес 85. На постоянной основе пьёт таблетки от давления утром и вечером.
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом.
Можно рассматривать комбинацию розувастатин 10 мг+эзетимиб 10 мг под контролем липидограммы.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Здравствуйте! Да это будет также эффективно как и розувастатин 20 мг . Это препараты 2 в 1- статин и эзетемиб. Эзетемиб дополнительно снижает холестерин но не всасывается в кровь - а работает в кишечнике всасывая и выводя холестерин.это препараты высокого европейского качества- Розулип плюс 10/10 мг или Торвазин плюс 20/10 мг . В связи с чем назначены статины? От этого зависит до какого значения нужно снижать ЛПНП( плохой холестерин)
Джахбат Нажиюллаевна, по результатам УЗИ, я добавила, и анализы на холестирин были плохие. После 20ки улучшились. А роксера 10 плюс 10 можно?
Да Роксера тоже будет отлично . Учитывая данные узи нужно снизить ЛПНП ниже 1,8 ммоль/л . Сейчас он действительно повышен
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, какие-то побочки на фоне пииема роксеры появились или снижение дозирвоки м целью профилактики побочных реакций?
Эзетимиб обычно добавляют к розувастатину при отсутствии положительного эффекта от приема максимальной дозировки статина.
Сдавали алт, аст , кфк?
Если есть какие-то побочные эффекты прием розувастатина 10 мг+ эзетимиба 10 мг допускается. Эзетимиб будет уменьшать всасыване холестерина в кишечнике.
Так же холестерин повышается на фоне курения. После отказа от курения, возможно потребности в эзктимибе не будет и розувасттаина 10 мг будет хватать для контроля липидов
Анжела Павловна, печень поджелудочная, выдала плохие показатели. Решили снизить. До этого пили год 20, потом спросили у врача, может снизить, она ответила, хотите снизьте. Мы стали пить 20 через день и 10, где-то полгода или побольше, так пили чередуя. Показатели на холестирин не ухудшились. Решили совсем на 10 перейти, и тут ухудшились. К врачу не пошли, ей все равно.
Кажется Вы уже задавали вопрос, можно ли перейти на 5 мг?
Принятый ответ
Если покащатели печени повышаются на фоне приема статина, врач может рекомендовать прием розувастатина 10мг+эзетимиба 10 мг. Повторный контроль липидного спектра через 1 месяц. Если динамики не будет или показатели будут еще выше, все таки необходимо принимать 20 мг. Если динамика будет хорошая, то можно остаться на этой схеме
Здравствуйте, учитывая узи бца необходим консультация невролога(значимый атеросклероз ). Можно попробовать комбинацию статин +эзетемиб 10+10 ,но лучше вернуться к дозе 20 ,если аст ,алт,ггтп,кфк в норме ,по всем рекомендациям статинотерапия все же на первом месте .
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить, что в вашем случае нужно принимать розувастатин 20 мг и вспомогательное эзетимиб 10 мг. Это поможет предохранить ваши сосуды
Наталья Владимировна, сначала пили год 20, потом пили 20ку и 10ку через день полгода,покпзатели в норме были. .и месяц 10ку. Ухудшились покпзатели. Зачем пить 20 и 10 эзитимиб?
Эзетимиб это вспомогательное вещество, вы можете его принимать, можете не принимать. Но для сосудов они улучшают охрану. Статины стабильно необходимо 20 мг принимать
Здравствуйте!
Если статины переносились с болями в мышцах, то конечно возможен переход на комбинацию с эзетемибом.
Что касается же целевого уровня ЛПНП, скажите пожалуйста, когда выполнялось данное УЗИ?
Алена Германовна, узи, года полтора назад перед началом приёма статинов. Мышцы не болели. Псориаз на стопах вылез и печень и поджелудочная с плохими показателями. Решили снизить дозировку статинов.
Смотрите, очень важно переделать, так как бляшка близка к 50 процентам, а значит целевой ЛПНП будет составлять менее 1.4 , если она стала 50.
Также ввиду курения важно посмотреть артерии ног, так как при курении они очень быстро поражаются атеросклерозом.
Алена Германовна, а если артерии ног плохие, тогда на 20ку переходить? Или это не связано. И что вообще делать если артерии ног будут плохие? А анализ так и называется узи артерий ног?
УЗИ артерий нижних конечностей.
Так, давайте сначала, если есть возможность, прикрепите, какие анализы повысились на фоне терапии статинами (по ЖКТ). И я вам подскажу.
Алена Германовна, они не то чтобы стали хуже, мы не знаем какие они были до... По узи там плохо. Пошли с псориазом на стопе, и сдали анализы... Сейчас приложу анализы и узи.
Смотрите, по тому, что увидела. Все ферменты в норме, показатели без отклонений.
Описанные изменения по ЖКТ по УЗИ не являются следствием статинов, а чаще лишнего веса и неправильного питания.
Какой фирмы был розувастатин?
Алена Германовна, роксера, а полтора года назад пили сувардио, но его сняли с производства. И вот год уже роксера примерно
Роксера хороший препарат.
А обострение псориаза четко связываете с приёмом статинов?
Алена Германовна, а и ещё последние полгода мы пили 20ку и 10ку через день. Покпзатели не ухудшились. И вот решили перейти на 10ку и через месяц ухудшились.
Алена Германовна, нет просто решили, снизить. Малоли. Когда снизили на 20ку и 10ку через день, не стало же хуже. Побочнк не хочется.
Смотрите, когда уже есть бляшки, через день схема противопоказана, так как статины не только снижают холестерин, но и делают бляшки стабильными, чтобы не было их тромбоза.
Тут показаний не было для снижения дозы, тем более хорошие анализы. Спокойно можно было остаться на 20 мг
Алена Германовна, так как лучше, перейти на 20ку? или на 10ку плюс 10 эзитимиб? . Или вернуться к схеме день 20ку день 10ку? Но чередование 20ки и 10ки тоже Анализы в норме по холестирину были. Вот предыдущие там видны в результатах.
В такой ситуации стоит быть на 20 мг, плюс освежить узи. Если бляшки свыше 50 процентов, тем более быть на 20, так как тогда целевой уровень лпнп будет 1.4, а не 1.8, как был до этого
Алена Германовна, ок поняла. А если процент бляшки не увеличится. То можно пить как и раньше 20ку и 10ку чередуя?
Тогда лучше 10 мг плюс эзетемиб
Алена Германовна, а что по узи ног? Если там плохо, какая дозировка будет нужна?
То тогда в том числе 20 мг
Алена Германовна, не поняла. Просто 20 или 20 плюс эзитимиб?
Просто 20 мг.
И когда перейдете на 20 мг спустя 8 недель контроль липидного профиля.
Алена Германовна, а что может ухудшиться липидный профиль? Если перейдём на 20ку. На фоне 20ки было же всё отлично?
Главное же достичь целевого уровня ЛПНП, а не просто снизить. Если достигли, то отлично, доза остаётся.
Если нет, или увеличивать, или добавлять эзетемиб
Алена Германовна, ок поняла. Спасибо большое
Будьте здоровы!
Алена Германовна, а посмотрите пожалуйста, у меня почти такая ситуация как у мужа. Добавила фото. Мне тоже наверное 20ку пить да? А у меня болят по утрам кисти рук,без опухлостей, анализы на артрит и артроз в норме, и кровь и узи. Это может быть от статинов,?
У вас бляшки такого же размера?
Чтобы понять, от статинов боли или нет, желательно оценить кфк
Алена Германовна, не знаю что такое кфк. По узи, бляшки с одной стороны 27% были до начала приёма статинов. С другой стороны норм
Ваш целевой уровень 1.8, вы его достигли. Увеличение дозы не надо.
А вот кфк отражает, есть ли повреждение мышц, которое даёт боли.
Алена Германовна, ой прошу прощения. Я в дороге, отправила 2 одинаковых фото с липидопррграммой. Это анализ месяц назад сделан, до перехода на десятку. Сейчас добавила свежий. Посмотрите пожалуйста. Я сдавала кучу анализов крови, все показатели в норме.
Ага, все, вижу, тогда да, переход на 20 мг
Алена Германовна, спасибо большое. А по рукам. Может быть от статинов? Или это другое?
Нужно посмотреть кфк, чтобы знать, от них или нет
Алена Германовна, не знаю, то, не то. Ещё 5 файлов с анализами добавила
Там кфк нет
Алена Германовна, вот же. Врач назначал, терапевт. Хорошо я поняла надо сделать кфк. Если там всё хорошо будет,, то как со статинами быть, если это от них? Может дозировку поменять или сам статин ? Ну и соответственно если будет плохой кфк, то к какому врачу обращаться?
То тогда сначала идет смена Статина на питавастатин 2 мг. Обращаются обвчно к терапевту
Алена Германовна, спасибо большое. А 2мл это двадцатка? А мужу можно на этот же перейти, если мне понадобится, чтоб у нас одинаковый препарат был?
У мужа ситуация серьезнее, ему лучше оставаться на розувастатине, он сильнее
Алена Германовна, выходит в поиске питавастор или ливаза. Это тот препарат(питовостатин)? А 2 мл это типа двадцатка?
Да, лучше ливазу.
Алена Германовна, спасибо большое. Отправила вам благодарность.)))
Принятый ответ
И вам спасибо! Рада помочь, обращайтесь! :)