Ребёнок 2 года рассек губу рваная рана

Ребёнок 2 года на кружился, упал об шкаф и рассек губу. Нужно ли сейчас зашивать ? Обработали мирамистином. Хлоргесидином и промазали пластырем бф6

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! На такую ранку можно наложить буквально 1 шов чтобы свести края раны и был ровненький рубец и заживление было бы быстрее. Если не наложите, то в целом тоже ничего не произойдет, только дольше будет заживать и достаточно обрабатывать антисептиком и далее раствором бетадина.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! В подобных случаях можно наложить швы, чтобы не было большого рубца и было эстетичнее. А так обработка рекомендуется хлоргексидином/мирамистином 3-4 раза в день. И бетадином сверху.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Шить надо исключительно с косметической целью, потому что крайняя кайма губ имеет свойство заживать рубцом грубым.
Швов максимум 2: на губу и на сопостовление краёв каймы.
Зашивают в первые 12-15 часов, после уже нельзя.
Если не шить, то обрабывать почаще Мирамистином и щадящая диета на неделю (без острого, горячего, яблок и моркови).

Принятый ответ

Здравствуйте, лучше наложить шов, так как на губе может сформироваться грубый рубец, если не зашить, диастаз краёв достаточно выраженный. Что касается обработки, то можно мирамистином, хлоргексидином или бетадином, лучше под повязку.

Принятый ответ

Добрый день. Если с момента травмы прошло более 6 часов, то швы не накладываются. Рана неглубокая будет заживать самостоятельно с краев и со дна. Рекомендуется промывать рану водным раствором хлоргексидина, наносить мазь повидон йод и клеить пластырем по типу космопор.
Если ребенок не привит от столбняка, то показана экстренная профилактика столбнячным анатоксином.

Здравствуйте, Дарья.
Надо наложить один шов - точно!
Далее уже обработка раны любым БЕЗСПИРТОВЫМ антисептиком (фурациллин, водный хлоргексидин, мирамистим) по 2-3 раза в день и постараться не травмировать.