Консультация гастроэнтеролога /

Кашель при грыже пищевода и рефлюксе — вопрос №340813

Уважаемые гастроэнтерологи!
Обращаюсь к вам за помощью, так как в моем городе Сочи я не смогла найти решения моей проблемы. В конце прошлого года я обратилась к гастроэнтерологу по вопросу сильной и болезненной изжоги, особенно ночью. По направлению врача прошла ряд обследований. Так в январе 2020 года по результатам ФГДС и компьютерной томографии был определён диагноз: недостаточность кардии, грыжа ПОД, ГЭРБ, рефлюкс-эзофагит, хронический гастрит. Было назначено лечение: париет , ганатон,гевискон. Я добросовестно лечилась и села на строгую диету. Но вскоре у меня начался сильный и беспрерывный сухой кашель. Лор сказал, что это из-за рефлекса, гастроэнтеролог подтвердила, и поменяла лекарства на дексилант и ребагит. Кашель не проходил, и со временем месяца через четыре стало больно глотать. Врач сказала что это воспаление слизистой, и при длительном лечении пройдёт. Я уже не могла толком есть, за восемь месяцев похудела на 18 кг. Потом обратилась к другому гастроэнтерологу, он назначил нексиум , ганатон и альфазокс. Пролечилась ещё два месяца, кашель не ушёл, глотать не могла, ещё появилась какая-то слизь, она как будто перекрывала мне все в глотке. Обратилась к третьему врачу, по ее рекомендации снова в сентябре сделала ФГДС и ко всему прочему обнаружилось сужение пищевода до 10 мм. Но при этом врач снова назначает Нексиум, Итомед и альфазокс. Я понимаю что это бег по кругу, от кашля у меня болит все, по сути я не живу, а выживаю. Идти на консультацию к очередному гастроэнтерологу не вижу смысла. Прошу Вашей помощи, возможно кто-то из Ваших коллег сталкивался с таким случаям и может посоветовать мне правильное лечение.
Заранее благодарна, Осипова Светлана Леонидовна, 65 лет.

Отправлено из мобильной Почты Mail.ru

Диетолог, Терапевт
Добрый день.

есть у вас вздутие живота? метеоризм? нарушение стула? Избыточный вес?
что у вас со стрессами ? особенно до начала заболевания?
делали ли копрограмму хоть раз?