Кашель больше месяца
Здравствуйте. Я и младший сын кашляем уже более месяца, лечение было Пульмикорт, Гербион, Вентолин, потом просто дышали физ р-ром. Кашель не проходит. Сдали кровь на микоплазму и хламидии, оба отрицательно. Кашлять начал неделю назад старший сын и на днях муж. Педиатр слушала младшего сына, лёгкие чистые. Температуры нет, самочувствие нормальное, кроме изнуряющего кашля. Кашель как при очень сильном бронхите, не постоянно, временами, чаще утром, вечером, в течении дня тоже бывает. Со вчера младший сын кашляет часто. Старший сын часто кашляет вечером-ночью. В бронхах хрипы. Кашель то сухой, то откашливается, у меня прям иногда куски чего-то откашливается. Подскажите, это может быть коклюш? Если похоже, лечение сумамедом на 5 дней?
Принятый ответ
Здравствуйте! Это может быть коклюш или паракоклюш, надо сдавать кровь на М антитела к этим возбудителям.
Сделать мазки из глотки на коклюш и паракоклюш методом ПЦР.
Антибиотик в таких ситуациях принимают не более 7 дней.
Из препаратов от кашля поможет взрослым Либексин, детям Синекод
Нина Владиславовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения коклюша (паракоклюша) можно сдать анализ крови методом ифа на коклюш (паракоклюш), либо сдать мазок из зева методом пцр на коклюш (паракоклюш). При положительном результате необходимо будет рассмотреть вопрос по лечению антибиотиком.
Алексей Александрович, спасибо
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Может быть, для уточнения сдают ПЦР мазок с задней стенки глотки на коклюш и паракоклюш , так же ИФА крови на антитела класса Джи к токсокарам
Павел Андреевич, спасибо!
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Может быть как коклюш, так и паракоклюш.
Кто болеет в течение месяца, антибиотики уже не дадут никакого эффекта. Через месяц от начала заболевания бактерии уже практически не выделяются, человек считается не заразным. Обычно в таких случаях от кашля уже ничего не принимают, рекомендуется проветривание, увлажнение воздуха, прогулки на свежем воздухе.
Для тех, кто только начал кашлять и в среднем до 2х, самый максимум 3х недель от начала кашля, можно использовать антибиотики из группы макролидов . Азитромицин, джозамицин (он пропадал из аптек, возможно появился) в возрастной дозировке по инструкции 7 дней минимум + любой пробиотик (энтерол, баксет, максилак и др). Можно так же использовать ингаляции с Пульмикортом.
Анализ на коклюш ИФА IgG IgM (оцениваем IgM). Мазки из горла ПЦР ДНК коклюш, паракоклюш могут ничего не показать, что не будет исключать диагноз . Анализ на паракоклюш сдают по типу парных сывороток т.е сдают кровь и потом через 10 дней повторяют. Если идёт нарастание антител в 3-4 раза, то диагноз подтверждается. НО это занимает много времени, за это время АБ уже может стать неэффективным.
Мария Геннадьевна, спасибо!
Пожалуйста! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В подобной ситуации стоит сдать кровь А,М,G на коклюш и паракоклюш, общий Е, экп, бакпосев мокроты с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам
Так как образовался семейный очаг, то вероятно причина инфекционная
Ирина Владимировна, спасибо
Здравствуйте, Яна!
Обращает на себя внимание повышение эозинофильной фракции лейкоцитов у детей. В таких ситуациях помимо инфекционного фактора необходимо исключить аллергический компонент возможной причины кашля. Рекомендовано дообследование общего IgE, катионного эозинофильного протеина и функции внешнего дыхания для исключения обструкции с последующей консультацией пульмонолога.
Анастасия Владимировна, спасибо большое!