Боль в анальной области
Добрый день! Ранее ходила к проктологу и была поставлена острая анальная трещина. Пролечилась. Сейчас вновь болит и мазь релифипин слабо помогает. Больше ничего врач не прописывала. Подскажите пожалуйста чем можно снять болевой синдром.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая повторный эпизод трещины рекомендуется осмотр проктолога для исключения ее хронизации.
В такой ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 30 дней для улучшения микроциркуляции
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 28 дней.
Свечи Релиф Адванс 1 свеча за 20 минут до дефекации для местного обезболивания анальноо канала.
Свечи Проктозан 2 раза в день 14 дней
Мазь Офломелид на салфетке прикладывать к анусу на ночь.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения. Курс два месяца.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Сидячие ванночки с ромашкой вечером по 15 минут две недели.
Здоровья
Елизавета Александровна, здравствуйте. Болит как будто рядом возле анального отверстия. Что это это может быть?
Может быть на фоне анальной трещины за счет спазма.
Елизавета Александровна, сегодня был жидкий стул и слизь с кровью. Фото прикрепила. К проктологу завтра. Очень боюсь
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото можно предположить анальную трещину. В таких случаях рекомендуется следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости.
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь ауробин местно на салфетку на ночь.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Ильнур Ирекович, здравствуйте. Болит как будто рядом возле анального отверстия. Что это это может быть?
Ильнур Ирекович, сегодня был стул. И примеси слизи кровяные. Чтоб это может быть… к проктологу очно только завтра…
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и жалобам можно предположить анальную трещину. Не исключается ее хронитизация :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон
Игорь Юрьевич, здравствуйте. Болит как будто рядом возле анального отверстия. Что это это может быть?
При анальной трещине бывает спазм сфинктера, что и сопровождается болью
Игорь Юрьевич, сегодня был стул. Сначала обычный потом жидкий . И есть слизь кровяная… завтра очно к проктологу. Я боюсь
Тут конечно нужно смотреть очно, с чем связаны данные проявления
Игорь Юрьевич, фото прикрепила…
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае есть вероятность наличия хронической анальной трещины, болевой синдром бывает выражен. Радикально решить данную проблему можно с помощью хирургического лечения . Для уточнения нужен очный осмотр проктолога .
Обезболивающая терапия может быть местная - мази и свечи :
- перед актом дефекации за 20-30 минут можно использовать Релиф Адванс мазь или свечи или гель Катаджель ( наносить на место , где выражена боль и по всему анальному каналу )
- в течение дня крем Проктогливенол 2-3 р в день ( в составе Лидокаин ) 14 дней внутрь анального канала и снаружи
- мазь Офломелид ( в составе Лидокаин ) на трещину 2-4 р в день до заживления
Также обезболивающая терапия включает препараты , принимаемые внутрь :
Это может быть Ибуклин ( Ибупрофен+Парацетамол ), Кеторол, Нимесулид , выбрать что то одно , до 2 р в день и с целью защиты слизистой желудка принимать совместно с Омепразолом 20 мг за 30 мин до приема пищи , далее прием пищи и обезболивающая таблетка
И очная консультация проктолога , если это хроническая трещина , необходима операция
Евгения Владимировна, здравствуйте. Болит как будто рядом возле анального отверстия. Что это это может быть?
Бугорок ? Или болит в месте , где нет видимых изменений
Евгения Владимировна, боль прошла. сегодня был жидкий стул и слизь с кровью. Фото прикрепила. К проктологу завтра. Очень боюсь