Остеоартроз 3 степень коленного сустава

Мужчина 58 лет, боль в коленях, шаткая походка, тяжело ходить длительные расстояние. Рост 185 вес около 100 кг. По рентгену поставили диагноз остеоартроз 3 ст. Пьет- рыбий жир, артра ( хондропротектры), витамин Д 3, витамин К2, витамин С. Назначили лесение( фото приложила) рентген фото приложила. Верное ли лечение при таком диагнозе? Все ли верно пьет по витаминам? Нужна ли операция?

Гипертония, ишемическая болезнь сердца.
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Мария!
К сожалению, прикрепленных файлов к вопросу нет. Если есть возможность, повторите высылку файлов. Без данных рентгенограмм и исследований (если есть) воспалительных маркеров крови, дать адекватные рекомендации сложно.

Евгений Анатольевич, добрый день, загрузила

Принятый ответ

Здравствуйте Мария .Судя по описанию у вас гонартроз 3 ст .

Гонартроз -это дегенеративное заболевание сустава(разрушение структур и их дегенерация) с вовлечением в процесс внутрисуставных структур,хряща и околосуставных образований .
Причина: травма сустава,наследственность ,возрастные изменения ,лишний вес и т.д.
В данной стадии это необратимые изменения сустава. Дальше ситуация будет только усугубляться. Это уже показание к операции -тотальное эндопротезирование коленного сустава(замена сустава)
Такая операция делается в федеральных медицинских учреждениях,городских больницах и частных клиниках.Вам нужно оформиться (встать в очередь) на плановое оперативное лечение
Очередь на операцию по ОМС(бесплатно) может длиться до 2 лет,если делать платно то очереди нет.
До операции рекомендуют:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)

Можно попробовать перед операцией для улучшения качества жизни :
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогащенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Файлы не прикрепились. Попробуйте приложить ещё раз.

Артроз - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения в суставе. Их нельзя повернуть вспять никаким методом.
Артроз 3 степени - это показание для замены сустава. Лечение ниже - это только способ передвигаться до операции.
Вылечить артроз 3 степени нельзя и замены сустава не избежать.

Замена сустава дело не быстрое. Оформление бумажек и очередь занимают 1-2 года.
Я бы рекомендовал уже сейчас этим вопросом озаботиться и обратиться к травматологу по м\ж за направлением.
Отказаться всегда успеете, но ситуация может в любой момент серьёзно ухудшиться

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Через неделю после начала лечения ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Биоимплант по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
- Попробуйте тейпирование https://dzen.ru/video/watch/5fc7b0826bcad04cbc8e9b6b

Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович, добрый день, загрузила посмотрите пожалуйста

Посмотрел. Рекомендации те же.
Суставы нужно по очереди менять. первым тот, который болит больше.

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария! пожалуйста,прикрепите к вопросу РГ, не подгрузилось.
К сожалению остеоартроз 3ст -это уже показание к оперативному лечению, эндопротезированию.Все методы консервативного лечения-это лишь временное улучшение,но как сустав разрушается так и будет разрушаться дальше.Вам необходимо с папой попросить у своего лечащего травматолога-ортопеда в поликлинике,направление по форме № 057/У в то ЛПУ,в Вашем городе,где делают такие операции -на консультацию к травматологу.Встать на очерердь. Процесс ,со всеми оформлениями и сбором соответствующих документов ,для получения квоты-длительный,поэтому уже сейчас необходимо встать на очередь.Ели не готовы оперироваться-время в очереди пройдет достаточно, и всегда есть возможность отказаться от эндопротезирования.
Также по ОМС можно обратиься в один из Федеральных центров травматологии и ортопедии, через сайт-черрез вкладку "заочной консультации",для пациента,это очень удобно-ехать никуда не придется.там Вы прикладываете необходимые документы,исследования,подробно описываете свою ситуацию, и с Вами свяжутся-сориентируют по дальнейшим рекомендациям.
ниже,я указала списком,куда можно обратиться: (и сделать там же по ОМС эндопротезирование):
🔵ФГБУ «Российский НИИ травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена» (Санкт-Петербург)
🔵 ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России (Москва)
🔵ФГБУ «Федеральный Центр травматологии, ортопедии, эндопротезирования» Минздрава РФ (Барнаул)

🔵ФГУ «Новосибирский НИИ травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» (Новосибирск)
🔵ФГБУ «ФЦ травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Минздрава России (Чебоксары)
🔵ФГБУ «ФЦ ТОЭ» Минздрава РФ (Смоленск)
ФГУ «Нижегородский НИИ травматологии и ортопедии Федерального агентства по ВМП» (Нижний Новгород)
🔵 ФГУ «РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова» (Курган)
🔵Федеральное ГУ «Научно-исследовательский институт травматологии, ортопедии» (Саратов)
🔵 ФГАУ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава России (Москва)

Олеся Сергеевна, загрузила. Спасибо

Мария, а сами снимки остались?
Я тут увидела,что Вы с Таловой (Таловский район)-в плановом порядке по направлени с ВАШЕЙ районной больницы необходимо попасть на прием к Кирчанову Валерию Анатольевичу-это з/о ортопедии в БУЗ "ВОКБ №1",на Московском проспекте ,151 (9км)-по направлению это будет бесплатно и Вас поставят на очередь.такие операции у нас делают преврсходно, поэтому -не теряйте такой возможности и встаньте на очередь. Отказаться всегда успеете.Я понимаю,что это и психологически тяжело принять, поэтому пока и не готовы,но ,пока лучше встать на очередь. С учетом всех формальностей -если возьмут на операцию ,то не раньше,чем через год.А за это время воды много утечет, и возможно,Вы передумаете.
По лечению,что рекомендовал врач-необходимо соблюдать+на сколько возможно "разгружать" конечность-использовать трость при передвижении, а также ортез на сустав.

Олеся Сергеевна, снимков нету. Спасибо за ответ, будем думать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Обычно при таком диагнозе уже показано эндопротезирование коленного сустава.
От таблеток и мазей толку уже не будет.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.