Окружность головы 40 см в 2 месяца
Добрый день! Сын родился 6 мая, путем кс, в выписке ог - 34 см, ок.гр.клетки - 35 см, в месяц педиатор не замерила окружность головы, в два месяца на приеме у друго врача голова оказалась - 40 см, т.е на 6 см больше, чем при рождении. Вес 6000, ок.гр.клетки - 41 см, родничок 2/2,5 см. Ребенок голову старается держать на животе, в месяц делали нсг - без патологий. В последнее время стал плохо спать днём, засыпает только на руках и спит 20-30 минут, на улице в коляске не спит вообще, хотя раньше засыпал моментально. Педиатор сказала, что ог большая, из-за этого могут быть проблемы со сном. Есть ли повод для беспокойства?
Принятый ответ
Здравствуйте
Размеры укладываются в норму. Возможно первое измерение было не точным. По вашему описанию поводов для беспокойства нет. Все укладывается в норму. Форма головы формируется до 2 лет. Главное ориентируемся на то , чтобы ребенок развивался согласно полу и возрасту.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте нсг можно отнести к варианту нормы, контролируйте раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребенок. Прирост допустим но следите за динамикой. Касаемо сна сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60 минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбудается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, по обследованиям патологии не выявлено. Окружность головы входит в норму по возрасту, критичных изменений нет. Измерения не всегда могут быть точными, так как измеряет человек лентой при небольшом смещении размеры могут отличаться.
Основное это то что развитие по возрасту, изменений по НСГ нет.
И критичного прироста размера головы также нет.
У малышей очень часто бывают скачки роста, также меняется сон, длительность и место сна. Это нормально, первые месяцы будет постоянно меняться поведение, могут быть колики, может меняться аппетит, в какие-то периоды малыш может просить больше вашего внимания и успокаиваться и засыпать будет только на руках.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повода для беспокойства не вижу , учитывая вес ребёнка голова в пределах нормы
Главное теперь в динамике следить за моторным развитием ребёнка
Ежедневно лфк , после 3х мес можно переходить на пол , для освоения новых навыков
По возможности бассейн, упражнения по книге сидеть ползать ходить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Окружность головы по описанию в норме, отклонений нет, данных за патологию тоже нет.
У детей до 4х месяцев адаптационный период, поэтому сон может длиться 20-30-40 минут, быть прерывистым, четкого режима еще нет, это тоже не патология.
Здравствуйте! в данный момент Вы ничего критичного не описываете. описан вариант нормы
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)
Доп.литература:
• «Расслабься, мам! Книга-гид по уходу за малышом от 0-3 лет»
• «Здоровье ребенка» Сергей Бутрий
• «Современные родители» Сергей бутрий