Фенистил при гв
Добрый день! Ребенку 9 месяцев. Я пила несколько дней фенистил, так как вышел дерматит на теле. Пила утром 20 капель, вечером 40 капель. Прочитала только потом, что нельзя при гв. Скажите пожалуйста, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Фенистил согласно сайта ЕЛактация и инструкции по применению действительно не рекомендуется при гв. В подобных ситуациях рекомендуется прекратить прием препарата, наблюдать за ребёнком, дать Полисорб в течение 2 дней. Если сейчас и во время приема не было жалоб, то вероятно на малыше это никак не отразится.
Полисорб мне или ребёнку?
У ребенка аппетит только хуже стал. Не знаю связано ли с этим
Полисорб малышу. Снижение аппетита вероятно не связано с приёмом вами препаратов
Сколько давать малышу? Я выпила уже полисорб сама в панике.
Сейчас малыш спит. Тогда дам завтра утром ему полисорб
Можете завтра дать, по 1 чл 3 раза в день
Спасибо большое
Всегда рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте
Фенистил в виде капель действительно противопоказан при ГВ
Если принимали пару дней тогда мала вероятность побочных проявлений
Период выведения из организма составляет 6 часов ,сейчас отменить ГВ на 6 часов ,вам пить много воды и сцеживать молочко
Малышу можно дать энетросорьент (Полисорб )
Спасибо, утром дам полисорб. Я и сама полисорб в панике выпила.
Лишним не будет все правильно сделали 🙏
Спасибо большое
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, больше препарат не пить. Вероятно от одного раза ничего не будет малышу. Не переживайте. Замените если вам нужно на лоратадин, при нём низкий риск и он безопасен для малыша при грудном вскармливании. Есть сайт е-лактация на нём модно смотреть совместимость препаратов и грудного вскармливания. Здоровья вам и малышу!
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно , фенистил имеет высокий риск и нежелателен на гв. В таком случае рекомендуют прервать вскармливание на период от 3-7 периодов полувыведения фенистила ( 6 часов), то есть не кормить приблизительно 1,5 суток , пока не выведется препарат из организма мамы .
Не волнуйтесь , наблюдайте за самочувствием малыша и при любых признаках сонливости / возбудимость, рвоты , изменения активности обратится к врачу .
Будьте здоровы !
Спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день.
На данный момент единственное что мы можем сделать это отменить препарат
Как правило кормящим мамам на ГВ разрешен к применению цетиризин или лоратадин
Согласно сайту e-lactation.ru имеет низкий риск
Спасибо большое
Добрый день.
По последним исследованиям, в грудное молоко финистил не попадает, однако его не рекомендуется применять именно из за того, что он может тормозить саму лактацию. Из за этого ему присвоен высокий риск. Соответственно, дня три желательно смотреть за лактацией . Описанные риски чаще проявляются до первого месяца жизни.
Допустимо заменить на препарат нового поколения лоратадин, например
Спасибо, буду надеяться, что это самые последние исследования и на ребёнке никак не скажется.
Перевод зарубежного сайта совместимости ГВ, обновление 2017г
"На дату последнего обновления мы не обнаружили опубликованных данных о его выделении в грудное молоко.
Он оказывает антипролактиновое действие, что может подавлять лактацию в первые недели после родов.
Хотя его эпизодическое и умеренное применение в период лактации, вероятно, безопасно, до тех пор, пока не появятся дополнительные опубликованные данные об этом препарате в отношении лактации, предпочтительными являются более безопасные известные альтернативы.
Следите за сонливостью и адекватным питанием младенца.
Из-за седативного эффекта не рекомендуется спать в одной постели с младенцем, если принимается этот препарат. "
Малыш эти дни плохо ест обычную еду и предпочитает грудь
в вашем возрасте это скорее связано со скачком роста или прорезыванием зубов.
Спасибо большое! Препарат лучше заменю на другой более безопасный, чтобы уже быть спокойной