Болит шея и плечи

Доброго я родила 1 июля и на третий день после родов стала сильно болеть шея и плечи .Голову трудно поворачивать .Ребенка кормлю сидя.Мазала меновазином помогает,но слабо.Что посоветуете?и голова немного кружиться от боли..

Мигрени до родов были без ауры
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию, вероятно, мышечно-фасциальный синдром(защемление неверного пучка).
На данный момент в таких ситуациях рекомендуется ( на ГВ разрешено):
-При боли 1 таблетка парацетамол ( в день не более 4х таблеток) до 5 дней
-Мазь диклофенак/кетопрофен/ибупрофен местно на область шеи
- Пластырь версатис клеить на больное место, на 12ч в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию похоже на мышечно-тонический болевой синдром.
Во время грудного вскармлиаания разрешено с целью обезболивания принимать парацетамол 500 мг.
Так же местное использование обезболивающих гелем и мазей, например кетопрофен 2%

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию симптомов вероятнее проявление мышечно-тонического синдрома,спазмированные мышцы сдавливают нервные окончания,вызывая тем самым болевой синдром
Для снятия болевого синдрома на грудном вскармливании разрешен прием Нурофен 400 мг или Парацетамол 500 мг
Местно Ибупрофен гель на область болезненности

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если вы не на ГВ.:
Вероятнее ощущение и дискомфорт вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Очный осмотр терапевта/ возможно невролога.
До очного осмотра возможно назначение :
( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
Миорелаксанты- для снятия спазма с мышц Мидокалм 150мг по 1т 2 раза в день .
НПВС - для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды .
ИПП- Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды.
Местно можно наносить гель с НПВС- Кетопрофен 2,5% 2 раза в день .
Средний курс лечения 7-10 дней.

Если на ГВ, то местно возможно наносить гель с ибупрофеном 2 раза в день 5-7 дней
При выраженной боли принять парацетамол/ Ибупрофен.
Использовать аппликатор Кузнецова.
Гимнастика по Шишонину.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию признаки неврологической патологии, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - осмотр и консультацию невролога.

В такой ситуации лечащие врачи до осмотра невролога обычно рекомендуют для купирования болей - парацетамол или ибупрофен.