Верно ли назначили лечение коту
Здравствуйте! Кот британец 8.5 лет. Не прививаем уже несколько лет. 5 дней назад утром мяукал, как охрип. Апетит был хороший. Через 3-4 дня стал вялым и часто сглатывал слюни и у него часто были как позовы, как хочет вырвать. Но ничего не было. Повезли его в клинику. Сказали возможно инфекция от котенка ( купили 3 недели назад котенка, он привит, наш кот нет привит) Кот по дороге в поликлинику ехал спокойно. В клинике нервничал и начал шипеть и дышать как собака. Ему сделали укол от оттеков. По дороге домой тоже часто дышал, как собака. Но в машине было жарко. К вечеру коту стало лучше. Аппетит хороший, но были позовы, как хочет срыгнуть. Прописали антибиотик Докситрон 100 мг по 1/2 1 раз. Поставили диагноз Ринотрахеит Там же сделали узи сердца. Заключение: эхографические признаки гипертрофии миокарда левого желудочка. ЗастойМКК. Расширение полости ЛП. Угроза ТЭ. Назначили лечение 1 плавикс 75мг по 1/4 таб 1 р/д длительно 2 ветмидин 1.25мг по 1/2 2 р/д за 30 мин до еды до повторного осмотра через 2 месяца 3 Тригрим 2.5 по 1/4 1раз утром длительно 4 Вершприон 25 мг по 1/6 1 р/д 2 месяца Переживаю, верно ли назначили лечение и надо ли принимать столько лекарств. Сегодня кот выглядит здоровым. Как обычно активный. Голос как обычно. Аппетит хороший. Позывов, как хочет срыгнуть пока не наблюдала. Из лекарств дала вчера 1 раз антибиотик. И 2 раза ветмидин. Думаю действительно было что то с горлом. Возможно антибиотик подейстаовал. У меня вопрос надо ли давать все эти препараты, кот сейчас хорошо себя чувсвует, активный, хорошо ест...Переживаю тк все они дают побочные эффекты и возможно привыкание. Потом он с них не слезть. Как и люди начинают пить и просто остаются на них по жизненно. Прокомментируйте, пожалуйста, верно ли назначили лечение и не нанесу ли вред ещё больше?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Доксициклин антибиотик широкого спектра действия, часто назначают при респираторных инфекциях для борьбы с вторичной бак. инфекцией
Если вы видите улучшение состояния после начала приема антибиотика, то он работает
Если симптомы ринотрахеита полностью исчезли, курс антибиотика можно сократить или отменить
ГКМП может протекать бессимптомно или приводить к осложнениям
Застой МКК указывает что сердце не справляется с перекачкой крови через легкие, что может приводить к отеку легких
Плавикс разжижает кровь и предотвращает образование тромбов.
Ветмедин (пимобендан) улучшает сократимость сердца и расширяет сосуды. Если у кота есть признаки сердечной недостаточности (одышка, кашель, слабость) этот препарат может улучшить его состояние
Тригрим (торасемид) диуретик (мочегонное).
Верошпирон калийсберегающий диуретик
Препараты являются стандартными в лечении ГКМП и направлены на улучшение работы сердца, снижение нагрузки на него и предотвращение тромбоэмболии
Большинство препаратов не вызывают физической зависимости
Элен Нверовна, спасибо за ответ!
Уточните, пожалуйста, а после курса эти препараты можно просто отменить или снижать дозу?
Кардиологические препараты на постоянной основе
Элен Нверовна, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, читаю что препараты мочегонные очень плохо влияют на почки и печень? И что со временем придётся увеличивать дозы. Уточните ,пожалуйста, так ли это и есть ли препараты более щадящие?
Ещё встречала, что ветмидин назначают кошкам редко или в тяжелых случаях так ли это?
Да длительное применение мочегонных препаратов может оказывать негативное воздействие на почки и печень, нужно регулярно контролировать функцию почек и печени (анализы крови) и следить за состоянием кота (аппетит, жажда, мочеиспускание)
Ветмедин эффективный препарат для лечения сердечной недостаточности, его назначают не только в тяжелых случаях, но и при умеренной сердечной недостаточности для улучшения качества жизни.
Он хорошо переносится кошками, в редких случаях может вызывать побочные эффекты (рвота, диарея, снижение аппетита)
Элен Нверовна, уточните, пожалуйста, а длительно принимать мочегоные это считается сколько по времени ? И высокие дозы это какие?
Часто мочегонные приходится принимать пожизненно, а так 14 дней
Высокие дозы это дозы, которые вызывают выраженный диуретический эффект (кот часто писает, моча становится очень светлой) и приводят к электролитным нарушениям
В каждом конкретном случае высокая доза индивидуальна и зависит от состояния и его реакции на препарат
Принятый ответ
Здравствуйте. Дыхание ртом для кошек не характерно, даже при жаркой погоде и активности. Такое дыхание чаще всего является признаком патологии сердца, которые очень часто протекают бессимптомно до определенного момента. Британские кошки имеют породную предрасположенность к данной патологии.
В данном случае причиной изначальных проблем вероятнее всего явилась все таки респираторная инфекция, а патология сердца обнаружена как случайная находка.
По эхо у Вашего питомца достаточно выраженные изменения и при наличии таких изменений назначенная терапия оправдана. Если есть сомнения можно повторить эхо кг у другого специалиста для исключения диагностической ошибки.
Если диагноз подтвердится - лечение будет необходимым для поддержания нормальной работы сердца.
Екатерина Александровна, спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, я так понимаю при таком диагнозе медикаменты надо принимать постоянно?
И ещё такой вопрос. У котенка 3 месяца есть две прививки по возрасту. Он может заразиться вирусами?
При гкмп поддерживающая терапия проводится пожизненно , но можно корректировать схему в зависимости от динамики.
Комплексная вакцинация защищает кошек от трёх ( или четырех, если вакцина с хламидиозом) заболеваний, но вирусов и бактерий, которые могут вызывать заболевания гораздо больше. Поэтому даже вакцинированные кошки могут заболевать инфекционными заболеваниями, хотя риск этого гораздо меньше, чем у не вакцинированных животных.
Екатерина Александровна, здравствуйте!
Мочегонные могут приводить к потере калия при длительном курсе в высоких дозах. Поэтому на фоне лечения нужно контролировать биохимические показатели крови, включая электролиты.
Но как правило после курса интенсивного лечения схему корректируют с уменьшением дозы и кратности приема мочегонных. Увеличение дозы требуется только в тяжёлых случаях, в стадии декомпенсации.
Ветмедин можно назначать кошкам, лечение об этом принимается лечащим врачом.
Екатерина Александровна, уточните, пожалуйста, а длительно принимать мочегоные это считается сколько по времени ? И высокие дозы это какие?
Длительный курс больше 10-14 дней. Высокие дозы- у торасемида более 0,1 мг/ кг в сутки, для спиронолактона ( верошпирона) более 1 мг/ кг в сутки.
Екатерина Александровна, скажите, пожалуйста, а стоит ли проводить такую терапию 3 месяца, если у котика не было никаких жалоб ?Лечение назначено на основании узи сердца. И возможно был риновирус, поэтому котику стало плохо. На сегодняшний день котик чувствует себя хорошо. Ему стало лучше на следующий день, после антибиотика и давала ещё ветмидин однократно.
Назначили лечение
1 плавикс 75мг по 1/4 таб 1 р/д длительно
2 ветмидин 1.25мг по 1/2 2 р/д за 30 мин до еды до повторного осмотра через 2 месяца
3 Тригрим 2.5 по 1/4 1раз утром длительно
4 Вершприон 25 мг по 1/6 1 р/д 2 месяца
Можно ли пропить 10-14 дней, а затем оставить только ветмидин и Верошприон. Переживаю, что потом скажется на почках, если длительно давать. Сегодня общалась с грамотным врачом ( человеческим) она говорит, что можно убрать тригрим и лучше оставить верошпирон ( он более щадящий и как против образования тромбов), что можно увеличить его дозу и убрать тригрим и плавикс. Хотелось бы услышать ваше мнение?
Лечение лучше корректировать с лечащим врачом, т.к у Вашего питомца по эхо достаточно серьезные изменения и признаки застоя в малом круге. В таких случаях может не быть выраженной симптоматики но есть угроза резкого обострения.
Поэтому провести назначенный курс целесообразно. При достаточном потреблении жидкости риск негативного воздействия на почки не высокий при такой схеме.
Если есть сомнения в диагнозе рекомендуется провести контрольное эхо кг у другого специалиста и принимать решение о дальнейших действиях по его результатам.
Екатерина Александровна, большое спасибо за ответ!