Откололся зуб
Ребенку 1 год и 1 месяц откололся, зуб. Трещиныпо зубу нет, но видно что это скол. Скажите это опасно? И означает ли это что у ребёнка не хватка кальция?
Принятый ответ
Здравствуйте)
Скол небольшой в пределах эмали, была травма или нет?
Если нет, то это говорит о том, что эмаль слабая.
Кальций здесь не при чем🙏
На других зубках есть пятна, по фоток кажется, что неоднородная поверхность ?
Возможно здесь речь о гипоплазии, когда в процессе формирования зачатков произошло нарушение, и эмаль менее минерализована.
Рекомендую Курс реминеразующей терапии. Гель Rocs или Tooth Mooth( если нет аллергии на белок коровьего молока). Наносить на чистые зубки перед сном. курс 21-30 дней)
•Чистка Зубов после приема пищи. Особенно сладкого. Пасты должны быть с фторидами( ~500ppm)и ксилитом. Ксилит не дает размножаться бактериям, которые способствуют развитию кариеса.
•Также подключить монопучковую щетку. Ей необходимо чистить после основной щетки. Без пасты. Она хорошо прочищает пришеечные области.
•Питание. Исключить долгое нахождение
Углеводов. Это чупсы, карамельки.
Стараться минимизировать печенье, конфеты, соки.
•Проверить организм на дефициты. Сдать анализ на гемоглобин, феритин, витамин Д( даже если даете капли!)
Да эмаль не однородная, у него
Травмы не было?
Ну он бегает как угорелый и падает, может и ударился обо что-то
Тогда все рекомендации, что выше вам расписала)
Нужна хорошая гигиена, питание, Гели чтобы зубки не скалывались.🙏
И начинайте постепенно адаптацию, то есть ходить к стоматологу, чтобы малыш привыкал к креслу и врачу.
Потом будет в разы легче водить малыша🙏
А какие пасты выбрать ?
Хорошие паста у president kids
Lacalut kids
Спасибо большое
Так главное чтобы была качественная чистка🙏
Здоровья вам и малышу🌸
Принятый ответ
Здравствуйте ! Травмы не было никакой? Сами зубы гладкие? Сможете получше фотографию прикрепите?
На счет скола-он в пределах эмали, то есть ничего страшного. У стоматолога очно можно в таких случаях покрыть специальным составом область скола, чтобы не разрушалось дальше. С нехваткой кальция не связано, но может быть гипоплазия.
Самое главное чистить зубы 2 раза в день. Можно дополнительно использовать реминерализующие гели. при помощи геля Тусс мусс или рокс минералс (отдельной монопучковой щеткой после вечерней чистки зубов втирать в чувствительные участи , можно и на весь зуб и не споласкивать и ложиться с гелем спать) в течение месяца перерыв 3 мес и при необходимости Через 3 мес можно снова повторять.
Каждые полгода врачи рекомендуют ходить на осмотры и чистку у стоматолога. Найти нужно своего доктора любимого, чтобы малыш к нему привыкал, что стоматолог-это не страшно,что зубы надо чистить и так далее. Таким образом подготовите его к будущим лечениям, чтобы не боялся этого и замотивируете на уход за зубами.
Ну сильно прям не падал, а там не знаю. Может и удалился обо что-то. Эмаль да, мне не совсем нравится его
Стоит показать стоматологу детскому очно. Он определит это гипоплазия (врожденное вследствие действия неблагоприятных факторов во время беременности) либо это кариозный процесс (маловероятно). Но еще к гипоплазии может присоединиться кариес в будущем. Профилактика-чистка.
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребенок не падал? По фото похоже на скол в пределах эмали. Это не означает, что ребенку не хватает кальция. Если никакой травмы не было, возможно, имеются участки с ослабленной эмалью.
Если зубы прорезались с пятнами, предполагают гипоплазию (некариозное поражение зуба). Это значит, что во время беременности на зачатки зубов повлиял какой-то негативный фактор( недостаток витаминов, токсикоз, анемия, инфекционные заболевания-ОРВИ, ОРЗ и т.д.)
Зубную пасту выбирать исходя из возраста, т.е. 0+. Такие пасты совершенно безопасны, ребенок может их проглотить( например, Биорепэйр кидс, Элмекс). Если в водопроводной воде мало фтора, рассматривают зубные пасты с содержанием фтора до 1000 ppm. Наносят пасту на щетку размером с рисинку. Зубная щетка должна быть с мягкой щетиной. Хорошие щетки у фирм Revyline, Curaprox, ROCS. После чистки зубов дополнительно наносят реминерализующий гель в виде аппликаций (профилактика кариеса). К примеру, это Tooth Mousse (название оригинального геля на английском языке; при отсутствии аллергии на молочные белки) или же Rocs Medical Minerals. После того, как нанесли, не кушать и не пить около 30-40 мин. Пользоваться минимум 1-2 месяца (каждые полгода).
Также рекомендуется обратиться к детскому стоматологу. Врач покроет область скола специальным лаком
Принятый ответ
Здравствуйте
У деток маленьких часто бывают сколы из-за падений. Фото получилось нечёткое. Но предположительно, что скол в пределах эмали.
На данном этапе в похожих ситуациях - это хорошая гигиена (даже если малыш не даёт чистить зубки).
Наблюдение за зубиком. Скол не должен увеличиваться и изменять цвет.
Вообще в годик и в дальнейшем лучше очно показывать малыша детскому стоматологу. Для коррекции гигиены, осмотра всех зубов 🙏
На зубах не замечали белых пятнышек?
Да, есть на верхних
А зубки как чистите?
Утром и вечером?
Да, с момента как они появились
Белые пятнышки могут говорить об ослабленной эмали. Важно проверить правильность чистки у детского стоматолога.
Если есть ночные кормления, то постепенно отменять и переводить на водичку.
Вычищать налёт с каждого зубика. Щёткой с мягкими щетинками и детской пастой.
Даже сейчас уже в вечернюю чистку можно начать использовать зубную нить. Так как кариес на молочных зубах может начинаться между зубов. Щётка полностью эти места может не вычищать.
Хорошо подходит вощёная объёмная нить, например Сплат клубника. Или флоссеры детские.
И если ещё не были на очном осмотре у детского стоматолога, то лучше профилактически сходить и тщательно осмотреть все зубки под хорошим освещением🙏
По поводу скола. Наблюдаем. В похожих случаях можно использовать укрепляющие эмаль гели курсами. Но лучше после осмотра у доктора🙏