Перелом 5 пальца стопы

Здравствуйте! Вчера - 7 июля- запнулась и упала. Мизинец на ноге ушёл немного в сторону. В травмпункте сказали- закрытый перелом дистальной фаланги 5 пальца стопы. Врач поправила палец, зафиксировала травмированный палец с соседним лейкопластырем. Затем наложили гипс- выполнена гипсовая иммобилизация поврежденного пальца стопы (как гипсовое основание на стопу и пятку) Вопросы такие: 1. Живу в частном доме, есть лестницы. Передвигаться на костылях очень не удобно(( Возможна ли альтернатива в виде обуви барука? Когда её можно начать использовать? 2. Какой именно вариант барука выбрать? Обнаружила в продаже и просто подошва с крепежами, и сапожок, похожий на мой гипс, и обувь, где подошва очень не ровная - по сути она только под пяткой. 3. 19 июля еду на море. Не хотелось бы сдавать путёвку. Вчера врач сказала: походить в гипсе до 19-го, потом его убрать и просто фиксировать пальцы лейкопластырем. Возраст (через неделю 62 года)

Нет
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Давайте по-порядку. Прежде всего, для полноценной консультации было бы неплохо изучить сами снимки.
Теперь, по Вашим вопросам.

1. Возможна ли альтернатива в виде обуви барука? Когда её можно начать использовать? - возможна, можно уже начинать.
2. Какой именно вариант барука выбрать?
Обнаружила в продаже и просто подошва с крепежами, и сапожок, похожий на мой гипс, - выбирайте классический вариант с толстой подошвой на пятке, которая скашивается кверху в переднем отделе стопы. Обычно, они черно-зеленого цвета.
3. 19 июля еду на море. Не хотелось бы сдавать путёвку.

Езжайте. Не забывайте про возвышенное положение. После купания продолжайте фиксацию лейкопластырем.

Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арсентий Борисович, благодарю за быстрый ответ!🙏
К сожалению самих снимков нет. Дали только фото.
Я правильно поняла, что уже могу купить обувь барука и сразу в ней ходить?

да, правильно, можно ходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арсентий Борисович, спасибо огромное!
Дай Вам Бог здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арсентий Борисович, может глупый вопрос будет, но всё же задам:
а гипс можно снять, если использовать обувь барука?
Или прямо с гипсом ходить?

)))) снять гипс

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арсентий Борисович, 🙏😊
Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте Елена !Внимательно изучил ваш вопрос.
На представленных рентгенограммах перелом основной фаланги 5 пальца стопы без смещения.
.Показано консервативное лечение:
В таких случаях рекомендуют :
-Лейкопластырная фиксация 5 пальца(фиксация 4 и 5 пальцев друг с другом-больного пальца со здоровым ) до 4 нед ;
возможна ходьба на пятке или в обуви Барука
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 4 нед( для определения степени консолидации перелома)

1. Живу в частном доме, есть лестницы. Передвигаться на костылях очень не удобно((
Возможна ли альтернатива в виде обуви барука? Когда её можно начать использовать?
-можно уже сейчас.Но замену должен производить врач.

2. Какой именно вариант барука выбрать?
Обнаружила в продаже и просто подошва с крепежами, и сапожок, похожий на мой гипс, и обувь, где подошва очень не ровная - по сути она только под пяткой.
-примерно такая модель https://www.ozon.ru/product/obuv-baruka-posleoperatsionnaya-lm-404-1-shtuka-628934568/?at=x6tPpMg8mixvxw6vuyoqK9Ocq4AXp6Svnq69mTyYWrXN

-ехать можно .но желательно соблюдать рекомендации
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Расул Маденядович, благодарю Вас за ответ!
🙏🙏🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
При переломах основной фаланги 5 пальца без смещения гипс не накладывают.
5 палец в опоре не участвует. Поэтому для фиксации достаточно лейкопластырной повязки к соседнему пальцу.
Повязку каждый день с утра аккуратно менять.

В таких случаях обычно рекомендуют
- симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

- обувь с широким носком. Ходить как можно меньше, щадить, не допускать боли. Больше на пятку опираться.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
- Компрессы с Димексидом 10 дней.
- рентген контроль через неделю для исключения смещения отломков.
- рентген контроль для подтверждения сращения через 4 недели.
- электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур.

1. Возможна ли альтернатива в виде обуви барука? - да.
Когда её можно начать использовать? - после замены гипса на лейкопластырную повязку.

2. Какой именно вариант барука выбрать?
Например, такая подойдёт https://www.ozon.ru/product/botinok-baruka-obuv-posleoperatsionnaya-1606741762/

Можно ехать, но нужно соблюдать предосторожности, выполнять рекомендации, не перегружать.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо огромное за рекомендации!
Вот мне все говорят, что без смещения, а палец после удара "смотрел" в сторону.
Или это с другим связано?
Вчера в травмпункте врач поправила палец и зафиксировала лейкопластырем.
Сегодня приобрела обувь барука и сразу переобулась)).
Боли в принципе нет. Обычная небольшая, как после удара.
Ходить правда не очень удобно в такой обуви)). Но это гораздо лучше, чем на костылях).

Ну, так смещение было, а врач вправил, значит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин Эдуардович, не совсем понятна ситуация.
Вправляла она после снимка.
Вот поэтому и запуталась я.))
Есть смещение или нет.

На прикреплённом фото значимого смещения отломков нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо!