Кал и цвет воды
Здравствуйте! Сегодня ела салат из свежих помидоров и огурцов. После этого (после обеда )сходила в туалет по большому. В кале увидела непереваренные остатки помидор, а вода ( как мне показалось) тоже окрасилась в красный цвет.При чем одна половина воды была нормального цвета, другая красного. Такое вообще может быть? Скажите пожалуйста, это может быть от съеденных помидор? И как отличить кровь в воде от съеденных накануне красящих продуктов ( свёкла, помидоры)?Также прилагаю 2 фото( (это был вчерашний утренний кал). Как я понимаю он нормальный. Прокомментируйте пожалуйста.Вопрос который меня тревожит:может ли одна часть воды быть одного цвета, а другая часть воды другого цвета мои она вся одного цвета?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, помидоры, особенно в большом количестве, содержат липокаин— натуральный красный пигмент, который может проходить через ЖКТ непереваренным.
Волокна помидоров (кожица и семечки) также часто выходят в неизменном виде.
Увидеть красные кусочки — нормально.
Частичное окрашивание воды тоже возможно, особенно если пигмент был насыщенным, и если вы ели много свежих или очень спелых помидоров.
Свежее кровотечение даёт ярко-красные прожилки, особенно на поверхности кала.
Кровь из верхних отделов ЖКТ (желудок, тонкий кишечник) обычно окрашивает кал в тёмный, почти чёрный цвет — это называется мелена.
Кровь в воде — часто бывает при геморрое или анальной трещине. Она обычно ярко-алая и равномерно окрашивает воду.
Кенюль, благодарю за ответ! Т.е это помидор окрасил кал и воду? Переживать не стоит? Извините за подробности, когда подтирала задний проход туалетной бумагой, то крови на туалетной бумаге не было
Да, не переживайте 🙏🏻 все в норме
Кенюль, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фотографиях не вижу ничего страшного, стул обычного цвета, крови нет. Небольшое окрашивание даёт съеденная еда накануне.
Кровь в кале цвета дёгтя (чёрная) при воспалительных изменениях кишечника, при геморрое/трещине капля в конце стула /на бумажке -яркая и алая.
Екатерина Евгеньевна, , благодарю за ответ! Т.е это помидор окрасил кал и воду? Переживать не стоит? Извините за подробности, когда подтирала задний проход туалетной бумагой, то крови на туалетной бумаге не было
Не переживайте за подробности.
Да, помидор мог окрасит и стул и воду. Повода для волнений не вижу
Екатерина Евгеньевна, спасибо
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте Да, окрашивание воды в унитазе после стула может быть от съеденных продуктов, особенно томатов, свёклы, ягод они дают яркий цвет и могут не полностью перевариться. Цвет может распределяться неравномерно: одна часть воды красноватая, другая обычная, особенно если окрашены только поверхностные слои или остатки пищи. Кровь в кале обычно даёт равномерное окрашивание, может быть алой (при трещинах/геморрое) или тёмной (если из кишечника). Ваш вчерашний кал на фото выглядит нормальным без признаков крови. Если нет болей, поноса, слабости или других симптомов повода для тревоги нет.
Алена Игоревна, Маргарита Валерьевна, Алена Игоревна, благодарю за ответ. У меня часть воды была обычного цвета, другая красноватого. Если было бы что-то серьёзное, то вода бы полностью окрасилась в красный цвет. Повода для беспокойства у меня нет?Когда подтирала задний проход, на туалетной бумаге крови не было
Конечно , повода для беспокойства нет 🌷
Алена Игоревна, спасибо большое за ваш ответ
Хорошего дня
Алена Игоревна, можно будет сюда приложить фото кала( как сегодня схожу)?
Конечно можно
Алена Игоревна, будьте добры просмотрите пожалуйста еще 3 фото( нижние)
Это не кровотечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Цвет кала, наличие в нем примесей завист полностью от пищи, съеденой накануне.
Так как кожа помидорасложно периваривается, то появление её в кале не является патологией.
Отличить её от крови можно только внимательно рассмотреть кал.
А так будет наличие красных вкраплений в кале, но накануне красные продукты не употрлялись.
Если кровь из верхних отделов пищеварительного тракта, то кал будет чёрный- дегтеобразный
Маргарита Валерьевна, Алена Игоревна, благодарю за ответ. У меня часть воды была обычного цвета, другая красноватого. Если было бы что-то серьёзное, то вода бы полностью окрасилась в красный цвет. Повода для беспокойства у меня нет?Когда подтирала задний проход, на туалетной бумаге крови не было
Да, не переживайте!
Повода для беспокойства нет. Вода бы полностью окрашена, могли бы следы остаться на бумаге.
Маргарита Валерьевна, спасибо большое
Будьте здоровы!
Маргарита Валерьевна, посмотрите пожалуйста ещё 3 фото( сегодняшний кал).3 нижних фото. Там все хорошо? И такой вопрос беспокоит: если у человека есть проблема со стулом('кровь например), то это будет каждый раз при походе в туалет или может и разово проявиться?
Кал обычного цвета, без примесей.
При крови появление крови в стуле может быть не ежедневным, но достаточно частым. Разово это не проявляется
Маргарита Валерьевна, у меня да запоры бывают, но кровь в кале была( так как есть геморрой и проявляется во время менструации), а вода вокруг кала всегда нормального цвета. Значит вчера и кал и вода окрасилась от съеденных помидор и перестать волноваться?
От помидор, красного борща, свеклы кал может приобретать красноватый оттенок
Маргарита Валерьевна, спасибо. Я вас правильно поняла, если была бы патология со стулом. то это проявлялось бы часто? Раз у меня всегда все нормально со стулом и с водой вокруг кала, то вчера окрасился и кал и вода от съеденных помидор?
Да, Вы правильно меня поняли.
Маргарита Валерьевна, спасибо, что ответили на все вопросы и успокоили меня
Пожалуйста!
Будьте здоровы!💐
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото кал обычной физиологической окраски, цвет кала зависит от пищевых продуктов, которые Вы кушали накануне, а также от работы ферментных систем.
Кровь в Кале выглядит черной или зеленовато-черной; если кровь из нижних отделов кишечника, то она выглядит ярко алой.